В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ

Мировой суд Центрального района Челябинска оштрафовал на 10 миллионов рублей дорожную компанию «Капиталстрой», признав её виновной в коррупции. Об этом в понедельник, 12 октября, сообщили в областной прокуратуре.
Ранее Центральный райсуд Челябинска установил, что в течение нескольких лет учредитель «Капиталстроя» Ромик Варданян давал начальнику городской Госавтоинспекции Александру Гайде взятки в виде имущества. Их общая сумма составила более 2 миллионов рублей. Сюда вошли автомобили Volvo S80 и Toyota Camry, смартфоны, наручные часы, бытовая техника, а также отделочные материалы и строительные работы. Взамен высокопоставленный полицейский покровительствовал Варданяну и не принимал мер, когда водители из его фирмы нарушали правила дорожного движения при перевозках грузов. В начале августа бизнесмена приговорили к трём годам колонии строгого режима со штрафом в 20 миллионов рублей.
В свою очередь, прокуратура возбудила в отношении ООО «Капиталстрой» административное дело по части 2 статьи 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица, совершённое в крупном размере). Рассмотрев материалы, суд назначил компании штраф в размере 10 миллионов рублей.
Напомним, Александр Гайде возглавлял ГАИ Челябинска с мая 2022-го по май 2024 года. Его и Ромика Варданяна сотрудники ФСБ задержали в мае прошлого года. В феврале у Гайде конфисковали имущество — шесть автомобилей, коттедж и земельный участок.
Лента новостей
В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области
«Трактор» дома проиграл ЦСКА, пропустив в конце овертайма
В Челябинске иномарка вылетела на тротуар и насмерть сбила пенсионера
Почти первая ёлка: в челябинском зоопарке белые медведи встречают зиму по‑своему
Покупка машины в интернете обернулась для жителя Челябинской области потерей почти 1,5 млн рублей
В Челябинске и Копейске подорожал проезд в общественном транспорте
Девушка из Челябинской области стала жертвой мошенников, пытаясь найти подработку
До +14 °C днём и заморозки ночью: прогноз погоды на первые дни ноября в Челябинской области
Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска
В Челябинской области при пожаре в жилом доме погибла пожилая женщина
Сухое молоко в йогуртах и мороженом: эксперт объяснил, опасно ли это