02 февраля 2019
Обсудить

Выдры попали в кадр: семейство краснокнижных животных сняли на камеру

img
Семейство редких выдр, занесенный в Красную книгу Южного Урала, попало на фотоловушку в национальном парке «Зюраткуль».


Численность выдр всегда была низкой, сколько особей в нашей области неизвестно. Зверек занесен в Красную книгу Челябинской области. Имеет статус III категория, редкий вид, который находится в состоянии, близком к угрожаемому. С 2000 года обыкновенные выдры занесены как уязвимый вид в список Всемирного союза охраны природы.  
 

Живёт выдра около озёр, ручьёв. Очень умное животное: чтобы выжить, зверькам приходится многому учиться.

Выдры хорошо ныряют, могут оставаться под водой до двух минут и умеют плавать лежа на спине к верху брюхом. Зимой из-за недостатка пищи выдры часто кочуют, проходя в день от 15 до 20 км по снегу и льду. На суше выдры могут развивать скорость до 30 км в час. Выдры очень интересно передвигаются зимой по склонам, спускаясь с них на брюхе и оставляя после себя длинную полоску в виде желобка. Выдра настолько азартный охотник, что порой ловит рыбы больше, чем может съесть.  
 

«Уже много лет мы только знали, что где-то на территории парка водятся выдры, но никто их не видел, а здесь удалось добыть редкие кадры жизни куньих и даже увидеть три особи вместе, потому что обычно эти зверьки живут по одиночке», - прокомментировал директор особо-охраняемой территории Александр Витальевич Брюханов

На видео видно, как три представителя семейства куньих выходят из небольшой речушку, которая не замерзла зимой, одна из выдр метит территорию и потом они очень мило преодолевают сугробы, высунувшись на несколько секунду из снега, чтобы посмотреть все ли тихо рядом с ними и дальше скрываются из виду.

видео: пресс-служба нацпарка «Зюраткуль»
 

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
    • img
      На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
    • img
      Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
    • img
      В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
    • img
      Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
    • img
      Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
    • img
      ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
    • img
      В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
    • img
      На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
    • img
      Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
    • img
      Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
    • img
      Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
    Все новости