Мэр Челябинска рассказал, когда тепло дойдёт до всех домов города

В Челябинске с понедельника, 5 октября, стартовал отопительный сезон. Об этом на аппаратном совещании в мэрии рассказал глава города Алексей Лошкин. Решение подключить тепло приняли раньше, чем позволяют нормативные показатели.
— С сегодняшнего дня отопление в Челябинске начинается. Порядка 1200 домов уже сегодня почувствуют потепление своих батарей. А дальше, в течение пяти-семи дней, постепенно будет подключён весь город — все учреждения, промышленные и социальные объекты. Всё количество разбито на этапы по 1200, 1500 домов, — заявил Алексей Лошкин.
Нормативные показатели — это среднесуточная температура ниже 8 градусов на протяжении пяти дней подряд. По словам Алексея Лошкина, город на них ориентируется, но не стал дожидаться формального наступления этих условий. Решение включить отопление раньше приняли из-за большого количества обращений жителей в последние дни.
— Отопление подать за один день — невозможно. Учитывая огромное количество труб, по которым оно подаётся, и систему разветвления сети, нужна определённая этапность и баланс давления, чтобы система не прорвалась и не повредилась на этапе запуска. По этой же причине мы приостанавливаем отопительный сезон и весной, на определённых этапах, — объяснил мэр.
Постепенная и мягкая подача тепла, по словам Лошкина, обеспечит максимально комфортный и безаварийный переход города на отопительный сезон.
Напомним, вторая неделя октября в Челябинской области началась со снегопадов, мощного ветра и других проявлений непогоды. Чего ждать, выходя на улицу в понедельник, 5 октября, и ближайшие дни, рассказываем.
Лента новостей
В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию