16 сентября
Подпишись: MAXВКОК

Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина

img
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер расторг служебный контракт с министром культуры Алексеем Бетехтиным. Соответствующее постановление он подписал во вторник, 15 сентября.

Бетехтин возглавлял региональное Министерство культуры с 2010 года, то есть проработал на посту 16 лет. За это время в отрасли произошли масштабные преобразования, а одним из главных итогов его работы называют присвоение Челябинску статуса культурной столицы 2027 года.

На прощание глава региона отметил заслуги экс-министра отдельным постановлением. Алексея Бетехтина наградили медалью «За заслуги перед Челябинской областью» II степени — за деятельность по развитию культуры и искусства, сохранению культурного наследия региона и многолетний добросовестный труд.

— Я благодарю каждого, кто все эти годы был рядом, поддерживал наши инициативы и вместе с нами развивал культуру Челябинской области. Наш общий принцип «хранить, создавать, приумножать» стал не просто слоганом, а ежедневной работой, объединяющей учреждения культуры, творческие коллективы, профессиональное сообщество и всех жителей региона, — сказал на прощание Алексей Бетехтин. — Особенно значимым итогом этой деятельности стало присвоение Челябинску статуса культурной столицы 2027 года. Это результат общей работы и признание высокого культурного потенциала нашего региона. Пусть область и дальше развивается не только как регион абсолютных возможностей, но и как место, где сбываются обычные человеческие мечты.

Новым министром культуры со среды, 16 сентября, назначили Ирину Анфалову-Шишкину, ранее занимавшую пост первого заместителя министра. Соответствующее постановление также подписал губернатор. В Минкультуры она работает с 2016 года — начинала заместителем, а затем стала первым замом Бетехтина.

Снимком нового министра поделились в региональном Минкульте

Анфаловой-Шишкиной 56 лет, она уроженка Челябинска. По образованию она учитель начальных классов, также окончила Уральскую академию государственной службы по специальности «менеджер государственного и муниципального управления» и защитила кандидатскую по социологии. Прежде чем прийти в культуру, она успела поработать учителем, директором школы и начальником управления в Министерстве образования региона.

Документы о награждении и увольнении Бетехтина с портала правовой информации региона

Напомним, ранее Pchela.news рассказывала о серии других кадровых решений в правительстве Челябинской области, принятых в тот же день. Тогда новым вице-премьером и министром ЖКХ региона стал Юрий Подшивалов, сменивший на посту Людмилу Алпатову.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
    • img
      В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
    • img
      Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
    • img
      В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
    • img
      В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
    • img
      В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
    • img
      Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
    • img
      Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
    • img
      В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
    • img
      В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
    • img
      Кому Суперлуние принесёт деньги, а кому — скандалы: гороскоп на ноябрь-2026 для всех знаков зодиака
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
    • img
      В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
    • img
      В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна
    • img
      Дарья Донцова рассказала челябинцам, как переживать трудности и находить поводы для счастья
    Все новости