«Автобус пожеланий» и группа «БУС74» встретили гостей фестиваля транспорта в Челябинске
В субботу, 12 сентября, участок улицы Карла Маркса от Цвиллинга до Российской в Челябинске на время превратился в съёмочную площадку фильма про транспорт большого города. Там прошёл фестиваль «ЧелТрансФест», приуроченный к 290-летию южноуральской столицы.
На проезжей части выстроились современные и ретроавтобусы, а на рельсах застыли трамваи, которые перевозили челябинцев в разные годы. Дополнили картину отреставрированные ретроавтомобили. В администрации города отметили, что в честь юбилея Челябинска фестиваль в этом году стал масштабнее и ярче.
Гости фестиваля могли исполнить детскую мечту — сесть на место вагоновожатого и прозвонить в привычный для слуха любого горожанина трамвайный звонок, а также заглянуть в салон «Икаруса» 1972 года выпуска и знакомого многим троллейбуса с «гармошкой».
— Мне нравится вся выставка, все образцы, которые представлены на фестивале. Но больше всего ретроавтобусы — ведь они отсылают меня в мою юность, в детство. В похожих я ездил ещё маленьким, это приятные и светлые воспоминания, которые связаны с родным для меня городом, — поделился впечатлениями от посещения фестиваля глава Челябинска Алексей Лошкин.
В центре фестиваля припарковался «Автобус пожеланий». На его бортах любой желающий мог оставить пожелание любимому городу и землякам. Детей и взрослых катали на багги, угощали кашей из полевой кухни, а на сцене выступали творческие коллективы — в том числе группа «БУС74», которая посвящает свои песни и клипы будням челябинского общественного транспорта.
Напомним, ранее «Пчела» рассказывала, что на 290-летие Челябинска на улицы снова выходит легендарная «гармошка» — ретроавтобус Ikarus 280, который каждый год бесплатно катает всех желающих в День города. В этом году, сообщили в МУП «Служба организации движения», прокатиться на знаменитом «венгерце» можно будет сразу по нескольким маршрутам.
Фото и видео Арины Бухаровой предоставлено пресс-службой мэрии Челябинска
Лента новостей
В Челябинской области СК закрыл дело о гибели ребёнка «набитого тряпками», семья вылетела в Москву
Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинске арестовали водителя Haval, который пьяным насмерть сбил курьера
Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
В Челябинске 7 октября завоют сирены