11 сентября
Подпишись: MAXВКОК

Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов

img
Скульптуры стали частью светомузыкального фонтана на реке Миасс
На протяжении нескольких недель жители Челябинска задавались вопросом: что за фигуры верблюдов появились на городской набережной? Куда их будут устанавливать? Кто их сюда привёз? Интрига хранилась до самого Дня города, где на сцене наконец было объявлено — это подарок к 290-летию Челябинска от Сбера при поддержке правительства региона.

Четыре сияющих верблюда заняли своё место в центре Челябинска рядом со светомузыкальным фонтаном в акватории реки Миасс. Его в 2024 году городу также подарил Сбер. Скульптуры сохранят любимый всеми челябинцами образ животного, которое олицетворяет торговый и азиатский вектор развития региона.

— Один из главных принципов Сбера — меняться самому и преображать мир вокруг, — рассказал управляющий Челябинским отделением Сбербанка Андрей Ручай. — В этом году мы отмечаем 185 лет со дня основания банка, и символично, что эта важная дата совпала с юбилеем Челябинска — получился наш общий праздник. Фонтан стал настоящим украшением города, но он работает только летом. Теперь наш арт-объект круглогодичный, а скульптуры верблюдов будут радовать горожан на семейных фотографиях, туристических открытках и новой панораме города.

Фонтан, струи которого бьют в высоту до 25 метров, символизирует собой Уральские горы, а верблюды окружают их со всех сторон. Скульптуры выполнены из особо устойчивой нержавеющей стали, выдержат зимние морозы и летнюю жару. Благодаря особой технологии изготовления, совмещающей процессы ковки и литья, верблюды выглядят максимально реалистично.

Фото: Олег Гумеров, Артем Шуваев / предоставлены пресс-службой Сбера

Реклама ПАО «Сбербанк». Подробнее на сайте sberbank.ru. ИНН: 7707083893. Erid: 3apb1QrvkfrXtyGMi7fjFVg3JWyQCRaKMeA3SP9qKjnQw

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В Челябинске запускают платные парковки: сколько стоит, кому льготы и какие штрафы
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    • img
      Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
    • img
      В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    • img
      В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
    Все новости