Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
За восемь месяцев 2026 года на федеральных трассах Челябинской области стало меньше дорожно-транспортных происшествий и аварий с тяжёлыми последствиями. Положительную динамику отметили в ФКУ «Уралуправтодор».
На М-5 «Урал» количество ДТП за этот период сократилось с 78 до 61. Число аварий с погибшими уменьшилось с 20 до 15, а ДТП с ранеными — со 113 до 92.
На трассе А-310 Челябинск — Троицк — граница с Казахстаном аварий стало на 13% меньше. При этом количество ДТП с погибшими снизилось на 64%. Повысить безопасность на этой дороге должен и капитальный ремонт участка с 53-го по 75-й километр. Здесь расширят проезжую часть, что также увеличит пропускную способность магистрали.
Снижается аварийность и на Р-254 «Иртыш». За восемь месяцев число ДТП уменьшилось с 20 до 14 случаев. Аварий с погибшими стало на четверть меньше.
В «Уралуправтодоре» связывают улучшение ситуации в том числе с ремонтом федеральных трасс. В 2025 году на Р-254 обновили покрытие на участке с 12-го по 20-й километр, а в этом году работы идут с 20-го по 25-й километр.
Кроме того, в 2026 году планируется завершить капитальный ремонт участка с 25-го по 37-й километр в Красноармейском округе. Дорогу приведут к четырёхполосному исполнению. Основные работы уже завершены, и сейчас движение по 12-километровому участку идёт по четырём полосам.
Напомним, в августе Pchela.news писала о том, какие трассы Челябинской области сейчас обновляют дорожники в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Фото Дмитрия Сопильняка предоставлено ФКУ «Уралуправтодор»
Лента новостей
В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
Почему Челябинскую область окутало туманом, рассказали в Минэкологии
Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов
Миллионы бутылок — в ценное сырьё: в Челябинской области достроили уникальный экозавод «Сансара»