Сегодня 10:52
Подпишись: MAXВКОК

Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками

img
У Свердловского проспекта в Челябинске скоро появится новое лицо — на серых шумозащитных экранах напротив Цинкового завода художники «вырастят» целый лес с птицами и уральскими растениями. По поручению главы города Алексея Лошкина участок обновят так, чтобы он показывал мегаполис не только промышленным, но и живым, зелёным городом.

Эскиз будущей росписи уже готов, а команда художников под руководством Тимура Бразила Абдуллаева сейчас очищает и готовит экраны к работе. Завершить роспись планируют уже в сентябре.

Интересно, что часть будущей картины придумали не только художники: на прошлой неделе участники фестиваля «Зелёный шум» ходили на ботанические и орнитологические прогулки, наблюдали за птицами и растениями и делали зарисовки. Эти рисунки художники стилистически обработают и включат в общий эскиз.

Изображением поделились в Агентстве инновационного и инвестиционного развития Челябинска, которое является организатором фестиваля «Зелёный шум»

Такое благоустройство соответствует целям национального проекта «Инфраструктура для жизни»: превращать привычные городские объекты в часть живой, приятной для горожан среды. В итоге роспись станет по-настоящему коллективной работой, посвящённой природе Челябинска.

На экранах поселятся зарянки, скворцы, полевые жаворонки и уральские неясыти. А рядом с обыкновенными овсянками «вырастут» сосны, медуницы, папоротники-орляки, любки двулистные и брусника. В общем, почти весь уральский лес в миниатюре. Все работы планируют завершить в сентябре.


Напомним, ранее «Пчела» писала, как в Челябинске почти полсотни уличных электрошкафов решили превратить в такие же арт-объекты — так что серые технические конструкции в городе исчезают одна за другой. Подробности — в нашем материале.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Андрей Крухмалев
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
    • img
      Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
    • img
      Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
    • img
      Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
    • img
      Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    • img
      Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
    • img
      Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
    • img
      Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
    • img
      В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
    • img
      На юге Челябинской области ввели режим ЧС из-за лесных пожаров
    • img
      Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
    Все новости