В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер назначил своим заместителем 38-летнего Андрея Грачёва, ранее занимавшего пост министра градостроительной политики Самарской области. Об этом во вторник, 8 сентября, сообщили в правительстве региона.
Сегодня Алексей Текслер провёл рабочую встречу с новым заместителем, определил его сферу ответственности и поставил первоочередные задачи.
В должности вице-губернатора Андрей Грачев будет курировать следующие ведомства:
- министерство архитектуры, градостроительной деятельности и комплексного развития территорий;
- министерство строительства и инфраструктуры;
- министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области;
- Главное управление государственного строительного надзора Челябинской области;
- Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области.
— Перед регионом стоят масштабные задачи в строительной и дорожной сферах. Рассчитываю, что ваш профессиональный опыт и компетенции позволят обеспечить их последовательное и качественное решение на благо жителей Челябинской области, — сказал на встрече Алексей Текслер.
В числе первоочередных задач, поставленных перед новым заместителем губернатора, — реализация знаковых для региона проектов. Среди них — строительство хирургического корпуса областной детской больницы, межвузовского кампуса «Южный Урал» в Челябинске, многопрофильного медицинского центра в Магнитогорске и других объектов.
![]()
Алексей Текслер (слева) определил круг приоритетных задач для нового заместителя
Губернатор отдельно акцентировал внимание на развитии сети региональных и муниципальных дорог. Ежегодно в области ремонтируют не менее 700 километров дорожного полотна. Ключевым направлением остаётся масштабная программа модернизации дорог на юге Челябинской области. Как подчеркнул глава региона, все задачи должны выполняться в срок и находиться на особом контроле.
Ещё одной приоритетной задачей, обозначенной Алексеем Текслером на встрече, стало развитие инфраструктуры 40 опорных населённых пунктов Челябинской области.
Андрей Грачёв родился в 1988 году в Севастополе. В 2010 году окончил Государственный университет — Высшую школу экономики. Прошёл профессиональную переподготовку в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Трудовую деятельность начал в 2010 в коммерческих структурах. С 2018 года находится на государственной и муниципальной службе. В 2024 году — первый заместитель министра строительства Самарской области — главный архитектор Самарской области. С 2025 года — министр градостроительной политики Самарской области. Женат, воспитывает дочь и сына.
Напомним, накануне Алексей Текслер назначил председателем правительства региона Ивана Куцевляка.
Фото: правительство Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
«Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками