В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
В центре Челябинска, у гостиницы «Южный Урал» на пересечении улицы Цвиллинга и проспекта Ленина, во вторник, 8 сентября, появилась смешанная клумба нового формата. Здесь высадили 50 хост, 10 кустов гортензии и шесть кустов можжевельника. Растения уже радуют глаз прохожих.
Проводимая работа соответствует целям и задачам национального проекта «Инфраструктура для жизни». До конца сентября в Центральном районе появится ещё несколько похожих клумб по дендроплану, который подготовила директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер. Такие композиции рациональны в содержании и смотрятся лаконично и стильно.
Для таких растений осень не помеха пересадкам, а даже рекомендация: главное — выдержать две недели до наступления стабильных заморозков, этого достаточно для укоренения. Сейчас важен не столько внешний вид, сколько подготовка к зиме — молодые цветы и кустарники будут обильно поливать, и они спокойно перезимуют.
— С 2019 года мы постепенно переводим клумбы на многолетники там, где это уместно. С 2020-го стали больше высаживать гортензии, возвращаем розы и тюльпаны. Хорошо себя зарекомендовали хосты и хвойные кустарники. К тому же многолетники экономически выгодны. Мы высадили первые три цветочных ансамбля на территории района. По поручению главы города Алексея Лошкина часть композиций будет на месте демонтированных незаконных объектов, чтобы последние не вернулись, — отметил глава Центрального района Виктор Ереклинцев.
Новые клумбы стали частью благотворительной инициативы «Цветущий город», которую больше 20 лет реализует союз женщин-предпринимателей Челябинской области «Союз Успеха» вместе с крупными партнёрами и городской администрацией. Подобные акции работают на имидж Челябинска в статусе Культурной столицы 2027 года.
Напомним, в августе мы рассказывали, как Челябинск превратился в цветущий сад — тогда парк Гагарина принял традиционную выставку цветов и плодов, приуроченную к 290-летию города. Фоторепортаж и подробности — в нашем материале.
Фото и видео Анны Кобяковой предоставлено пресс-службой мэрии Челябинска
Лента новостей
Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
В Челябинске стартует серия киберспортивных турниров с призовым фондом почти 1,7 млн рублей
В Челябинской области заговорили о новых заправках и запасах топлива
«Разговоры о важном» изменились: что нового ждёт школьников Челябинской области
Ваня Дмитриенко оставил автограф на молодёжной «СберКарте»
Сосна, берёза и ель для хищников: в Челябинске зоопарку помогли неравнодушные горожане
Синоптики уточнили прогноз по 32-градусной жаре в Челябинской области
Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»