«Разговоры о важном» изменились: что нового ждёт школьников Челябинской области

В школах и колледжах Челябинской области стартовали обновлённые «Разговоры о важном». В новом учебном году ученики 6-11-х классов и студенты первых курсов СПО будут знакомиться с биографиями известных россиян через специальные фильмы и обсуждения. Об этом рассказали в Минобре региона.
В течение года запланировано осветить 28 тем. Они посвящены учёным, изобретателям, полководцам, врачам, деятелям культуры и меценатам. На примере их жизни ребята смогут поговорить о труде, ответственности, знаниях и других духовно-нравственных ценностях.
Первое занятие посвятили Николаю Путилову — русскому инженеру, промышленнику и предпринимателю. Школьники узнали, как стремление к знаниям и ответственное отношение к делу помогли ему добиться значительных результатов.
— Для учащихся 6–11 классов и студентов колледжей и техникумов по решению Минпросвещения РФ подготовлена серия роликов, посвященных выдающимся представителям: защитникам Отечества, ученым, деятелям культуры и искусства. Сегодня ребята Челябинской области посмотрели и обсудили с педагогами фильм о личной истории великого русского инженера, промышленника и предпринимателя Николая Путилова. В этом учебном году внеурочные занятия «Разговоры о важном» стали еще углубленнее и интереснее. Содержание уроков четко адаптировано под образовательные программы школьников и студентов СПО, — подчеркнул министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке.
В числе героев будущих занятий — Пётр Котляревский, Алексей Мересьев, Фёдор Ушаков, Рихард Зорге, Галина Уланова, Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Дарья Севастопольская, Елизавета Фёдоровна, Лев Яшин и Юрий Левитан.
Материалы курса теперь распределены по возрастным категориям — от младших школьников до студентов СПО. «Разговоры о важном» проходят по понедельникам первым уроком раз в неделю. Оценки за занятия не выставляются.
Цели проекта соответствуют задачам нацпроекта «Молодёжь и дети».
Ранее губернатор Алексей Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы.
Лента новостей
В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
«Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
Шумным Челябинск признали 61% жителей города
Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек