04 сентября
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести

img
Президент Владимир Путин присвоил Копейску звание «Город трудовой доблести». Об этом в пятницу, 4 сентября, сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

— Копейск станет пятым городом Челябинской области, удостоенным звания «Город трудовой доблести». Это высокая оценка вклада копейчан в Победу, — отметил глава региона. — В годы войны жители города трудились в шахтах и на предприятиях, увеличивали объёмы производства и обеспечивали фронт всем необходимым. Сегодня наш долг — сохранять память об их подвиге и передавать её молодым поколениям.

Губернатор добавил, что Копейск обеспечивал страну половиной всего угля Челябинского бассейна. Топливо бесперебойно шло на оборонные заводы, чтобы те собирали танки и выпускали боеприпасы. При этом город принял 10 эвакуированных предприятий. Местные цеха быстро перестроили работу и отправили на фронт более трёх миллионов снарядов.

Копейск получит почётное звание за доблестный труд жителей в годы войны

За время войны добыча угля в Копейске выросла вдвое. Когда мужчины ушли на фронт, их места на шахтах заняли женщины и подростки. Выдавать двойную норму одним лишь тяжёлым ручным трудом было невозможно, требовались принципиально иные решения. Упор сделали на механизацию процессов. Местные специалисты постоянно дорабатывали механизмы, чтобы облегчить работу людям и ускорить добычу. Результатом этого инженерного подхода стало создание в Копейске первого в мире горнодобывающего комбайна. 

Всё это сделало Копейск крупным промышленным центром. Государство отметило многих жителей орденами и медалями, шесть шахтеров стали Героями Социалистического Труда, а заводы получили знамёна Комитета обороны.

Алексей Текслер подчеркнул, что Копейск заслужил это почётное звание, и поздравил жителей города, а также весь регион со знаменательным событием.

Напомним, ранее звания «Город трудовой доблести» в Челябинской области были удостоены: Челябинск и Магнитогорск (оба — в 2020 году), Златоуст (в 2022 году) и Миасс (в 2025 году).

Фото и видео: Алексей Текслер /«Макс»

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    • img
      Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
    • img
      До +14 днём и заморозки ночью: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    Все новости