01 сентября
Подпишись: MAXВКОК

ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей

img
В первом полугодии 2026 года ВТБ выдал сельхозпроизводителям и предприятиям малого и среднего бизнеса 72,5 миллиарда рублей льготных кредитов — на 13% больше, чем годом ранее. Об этом на Восточном экономическом форуме сообщил член правления банка Руслан Еременко.

Речь идёт о финансировании аграрного бизнеса по государственным программам поддержки. Сейчас общий портфель ВТБ по госпрограммам для агропромышленного комплекса составляет 303,2 миллиарда рублей.

Больше всего льготных сделок в январе-июне заключили в Липецкой и Воронежской областях, Татарстане и Рязанской области. Средства направляли в том числе на производство и переработку продукции растениеводства и животноводства, мясное и молочное производство, а также поддержку малых хозяйств.

Одним из ключевых инструментов остаётся программа льготного кредитования АПК № 1528. В банке отмечают, что спрос на такие займы особенно возрастает во время посевной и уборочной кампаний, когда аграриям требуется больше оборотных средств.

— Мы видим устойчивый спрос аграриев на финансирование, особенно в периоды посевной и уборочной кампаний, когда значительно возрастает потребность в оборотных средствах. В этих условиях особую роль играют льготные механизмы, которые позволяют бизнесу привлекать финансирование на более выгодных условиях, — отметил Руслан Еременко.

В банке добавили, что кредитование АПК остаётся одним из приоритетных направлений работы с малым и средним бизнесом. Банк финансирует, в частности, строительство тепличных комплексов и молочных ферм, а также модернизацию предприятий пищевой промышленности.


Портфель кредитов малому и среднему бизнесу на инфраструктурные проекты продолжает расти. К примеру, у ВТБ по итогам первого полугодия 2026 года он увеличился на 11%, составив 76,8 миллиарда рублей.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
    • img
      Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
    • img
      Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
    • img
      Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
    • img
      Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
    • img
      На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
    • img
      В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
    • img
      Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
    • img
      Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
    • img
      Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
    • img
      Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
    • img
      Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
    • img
      Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
    • img
      Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
    • img
      В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь
    Все новости