12 августа
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске отправили в СИЗО рецидивиста из Краснодарского края, напавшего на ребёнка

img
В среду, 12 августа, Центральный районный суд Челябинска отправил на два месяца в СИЗО 27-летнего Максима Яковлева, напавшего на школьника в микрорайоне «Вишнёвая горка». Мужчину обвиняют в грабеже с применением неопасного насилия. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

— По ходатайству следователя в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 7 октября, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Ближайшие два месяца фигурант проведёт в СИЗО

Изначально следователи завели дело по части 1 статьи 161 УК РФ (грабёж), но затем обвинение ужесточили, переквалифицировав его на пункт «г» части 2 той же статьи (грабёж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

Пункт «г» части 2 статьи 161 УК РФ предусматривает различные варианты наказания — от принудительных работ на срок до пяти лет до семи лет лишения свободы.

По данным «Пчелы», уроженец Краснодарского края Максим Яковлев ранее уже имел проблемы с законом. В 2019 году он и его сообщники попали под суд за незаконный вылов рыбы. Тогда всех фигурантов освободили от уголовной ответственности, назначив штраф в размере 30 тысяч рублей каждому. В 2020 году Яковлева приговорили к 320 часам обязательных работ за кражу бытового вагончика и дивана. А в 2022-м мужчина совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего, и получил три года колонии строгого режима.

Нападение в микрорайоне «Вишнёвая горка» произошло днём 6 августа. Яковлев подбежал к незнакомому 11-летнему мальчику, выхватил у него сумку и достал из неё смартфон. На помощь ребёнку подоспели прохожие, и мужчина скрылся, но вскоре его задержали полицейские.

Фото и видео: Челябинский Следком/«Макс»

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Самый бесполезный анализ жителям Челябинской области назвала эндокринолог
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл полезный семинар для сотрудников, кто общается с абонентами
    • img
      Лисички и цветущую землянику нашли под октябрьским снегом в лесах Челябинской области
    • img
      Синоптики предупредили о тепле до +18 градусов в Челябинской области
    • img
      Обвиняемая в поджоге дома на 2 миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
    • img
      Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
    • img
      В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
    • img
      В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
    • img
      Погода в Челябинской области преподнесёт сюрприз: где в понедельник потеплеет до +20 градусов
    • img
      «Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
    • img
      В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
    • img
      В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
    Все новости