11 августа
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области сестра погибшего участника СВО отдала мошенникам 4,5 миллиона

img
В Кыштыме 41-летняя женщина отдала мошенникам 4,5 миллиона рублей, которые получила в связи с гибелью брата в зоне специальной военной операции. Её обманули по схеме со взломом личного кабинета на портале «Госуслуги». Об этом во вторник, 11 августа, сообщили в Главном управлении МВД по Челябинской области.

Афера началась со звонка незнакомца, который представился сотрудником мэрии. Он рассказал женщине о якобы принятом решении установить памятную доску с именем её брата. В подтверждение своих слов собеседник прислал фото макета, и горожанка его согласовала.

Далее разговор перешёл к страховым выплатам, положенным членам семьи погибшего. Убедившись, что сестра бойца уже получила деньги, звонивший под предлогом оформления документов запросил у неё персональные данные, в том числе номер и серию паспорта. После того как женщина продиктовала их, общение завершилось.

Затем ей позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками «Госуслуг» и правоохранительных органов. Они убедили женщину, что её личный кабинет взломали, а ей грозит уголовное преследование. Под психологическим давлением горожанка сняла со счёта 4,5 миллиона рублей, упаковала их в пакет и передала прибывшему курьеру. Лишь после этого она поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы. Полицейские разыскивают злоумышленников.

Родственники участников СВО нередко попадаются на уловки мошенников. Так, недавно пенсионерка из Копейска отдала мошенникам 6 миллионов рублей, выплаченных ей в связи с гибелью сына.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
    • img
      В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
    • img
      В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
    • img
      Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
    • img
      В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
    • img
      В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    • img
      Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
    • img
      В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
    • img
      Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
    • img
      На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
    • img
      В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
    • img
      Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
    Все новости