06 августа
Подпишись: MAXВКОК

На трассе к селу Долгодеревенское в Челябинской области монтируют свет и тротуары

img
Масштабная работа по повышению безопасности на региональных трассах продолжается в Челябинской области. В рамках этого процесса дорога к селу Долгодеревенское становится светлее и комфортнее благодаря проекту «Светлый регион».

На сегодняшний день рабочие уже успели установить 178 современных опор, на которых в ближайшее время смонтируют яркие светодиодные светильники. Помимо этого, для удобства местных пешеходов проложили новый асфальтированный тротуар длиной 482 метра.

Особое внимание специалисты уделили защите людей на самых уязвимых участках, тщательно проработав схему расположения всех элементов для максимального обзора в тёмное время суток. Инженеры учли каждый нюанс, чтобы минимизировать риски для участников дорожного движения.

— На проектируемом пешеходном переходе устанавливаются специальные двухрожковые опоры для дополнительного освещения зоны перехода, — пояснил ведущий инженер компании подрядчика Артём Кондратенко.

Совсем скоро этот важный транспортный узел дополнительно оборудуют современным светофором, что сделает передвижение людей максимально защищённым. Что касается фонарей высотой 12 метров, их размещают на безопасном расстоянии в четыре метра от проезжей части.

— По заявлению подрядчика, строительные работы будут завершены на месяц раньше запланированного срока. Это особенно значимо, поскольку ввод объекта в эксплуатацию напрямую связан с обеспечением безопасности граждан, — отметил заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Андрей Шмидт. — Современное освещение дороги — это фундаментальная составляющая снижения аварийности и гарантия защищённости всех участников движения: как автомобилистов, так и пешеходов.

Проект «Светлый регион» охватывает и другие территории области. Всего до 2028 года на 10 участках дорог общей протяжённостью 24,4 километра планируют установить 797 новых светильников, а качественной подсветкой обеспечат 144 пешеходных перехода.

Тем временем подрядные организации оперативно приступили к восстановительным работам на 15-м километре автомобильной дороги Куса — Магнитка в Челябинской области. На этом участке после прохождения мощного ливневого паводка зафиксировали серьёзный размыв основания опор мостового сооружения.

Фото Ирины Чернаевой / предоставлено пресс-службой Миндортранса Челябинской области

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области
    • img
      Жительницы Челябинской области удивили необычным макияжем и новой тенденцией к осени
    • img
      Роспотребнадзор рассказал, чем кормить школьников в Челябинской области
    • img
      Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
    • img
      В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
    • img
      Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
    • img
      Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
    • img
      Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
    • img
      В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
    • img
      Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
    • img
      Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
    • img
      На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
    • img
      Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
    • img
      Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
    • img
      Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
    Все новости