Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
Студенты Южно-Уральского государственного университета выиграли Кубок достижений всероссийской лиги компьютерного спорта «Квазар». В открытом дивизионе по дисциплине «боевая арена» (Dota 2) команда стала сильнейшей, одержав 12 побед подряд.
За ЮУрГУ выступили Евгений Байжуманов, Антон Жуков, Артём Шарапов, Дамир Мухарамов и Иван Коробейников. На пути к чемпионству челябинские кибератлеты обыграли команды из разных регионов России.
Всего в турнире участвовали 82 команды из девяти регионов страны.
— Студенты ЮУрГУ обошли соперников из Новосибирска, Оренбурга, Санкт-Петербурга и Челябинска, — рассказал президент лиги компьютерного спорта «Квазар» и председатель ФКС по Новосибирской области Павел Ревердатто.
Секрет в командной работе
Одним из участников чемпионского состава стал Антон Жуков. Именно он предложил создать сборную ЮУрГУ. По словам спортсмена, победа в турнире стала закономерным результатом подготовки команды. Пятёрку собрали из университетских друзей. Ребята хорошо знают друг друга, вместе тренируются и постоянно работают над командной сыгранностью.
— Компьютерный спорт для нас — это приятное времяпровождение в первую очередь. И во время подготовки, когда собираемся в компьютерных клубах, и в процессе выступлений. Более того, есть и польза: киберспорт развивает реакцию и критическое мышление, — объяснил Антон Жуков.
Родители спортсменов также поддерживают их увлечение.
— Они всеми руками «за», чтобы мы выигрывали, достигали целей и двигались дальше, — поделились кибератлеты.
Впереди новые турниры
На этом сезон для участников Лиги «Квазар» не заканчивается. В сезоне 2026/27 запланировали ещё девять тематических Кубков, посвящённых образовательным и патриотическим темам.
Общий призовой фонд соревнований составит более 2 миллионов рублей. При этом участники не только соревнуются в компьютерных дисциплинах: они отвечают на викторины, изучают историю и культурные объекты своих регионов, сдают нормативы ГТО и участвуют в волонтёрских проектах.
А выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников.
Фото предоставил PR-менеджер АНО ЦРКС «Квазар» Данила Батырбаев
Лента новостей
Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области
В Челябинской области поймали пятерых разыскиваемых, один из них совершил тяжкое преступление
Юным челябинцам предложили поучаствовать в конкурсе «Открытка для мамы»
Роспотребнадзор дал беременным жительницам Челябинской области советы по вакцинации от гриппа
В Челябинской области четверо подростков разгромили могилы на кладбище
На телебашне Челябинска зажгут праздничные огни ко Дню отца
Жителям Челябинской области пообещали потепление до +20 градусов
Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена