Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»

Жителям Челябинской области стало проще пользоваться льготным проездом в общественном транспорте. Теперь для подтверждения права на льготу в автобусах и трамваях можно предъявить цифровой ID в мессенджере «Макс». Благодаря этому больше не нужно носить с собой бумажные справки и оригиналы документов — вся необходимая информация хранится в электронном виде.
Новый сервис доступен городским и федеральным льготникам, школьникам старше 14 лет, студентам, имеющим право на льготный проезд, а также ветеранам СВО.
Чтобы воспользоваться цифровым подтверждением, необходимо привязать аккаунт в мессенджере «Макс» к учётной записи на Госуслугах. Затем в настройках профиля нужно создать цифровой ID — данные автоматически загрузятся из подтверждённой учётной записи. Во время проверки билетов достаточно открыть QR-код и показать его контролёру.
Проверка занимает всего несколько секунд. Контролёры считывают QR-коды с помощью специальных смартфонов.
— Современные технологии делают жизнь проще, комфортнее и доступнее. Мы используем цифровую экосистему, где городские и муниципальные услуги сами подстраиваются под человека, а не наоборот, — отметил директор МУП «СОД» Валерий Кочетков.
Как отмечают разработчики сервиса, переход на электронное подтверждение льгот позволит сократить количество бумажных документов, которые нужно носить с собой, а также ускорит проверку билетов в общественном транспорте.
Ранее мы рассказали, что жители Челябинской области могут закрыть больничный онлайн через мессенджер «Макс».
Лента новостей
Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за мокрого снега
В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинской области
Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области