24 июля
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске раскрыли имя первого хедлайнера «Рыжего феста»

img
Южно-Уральская книжная ярмарка и «Рыжий фест» объявили имя первого хедлайнера. В сентябре в Челябинск приедет писатель, журналист и книжный обозреватель Денис Лукьянов — автор романа «Век серебра и стали», контент-редактор издательств «Альпина. Проза» и «Альпина нон-фикшн».

Для Челябинской областной универсальной научной библиотеки Денис Лукьянов — давний друг. Он уже не раз приезжал в Челябинск, участвовал в крупных проектах библиотеки, проводил встречи с читателями, посвящённые фэнтези и современной молодёжной литературе. В этом году писатель также открыл «Библионочь» мастер-классом по созданию литературных героев.

На фестиваль автор привезёт свою новую книгу «Прах имени его». Гости смогут познакомиться с произведением заранее или приобрести его прямо на ярмарке и обсудить с писателем лично.

Подготовка к фестивалю уже идёт. Сейчас Публичная библиотека знакомит читателей с будущими участниками через проект «Рыжий фест: пролог». В формате открытых подкастов специалист Центра культурно-просветительских программ Семён Татьянченко беседует с приглашёнными авторами. Уже вышли выпуски с челябинским прозаиком Антоном Ермолиным и детским поэтом Еленой Сыч.

Впервые «Рыжий фест» примет торгово-развлекательный комплекс «Таганай». Фестиваль пройдёт с 17 по 19 сентября, а книжная ярмарка продолжится до 20 сентября включительно.

Темой фестиваля в 2026 году станет «Литературный код регионов». Организаторы планируют уделить особое внимание книгам народов России. Более 90 издательств уже подтвердили участие, а программа объединит не менее 100 культурно-просветительских мероприятий в Челябинске и области.

В ближайшее время организаторы обещают объявить новых гостей, участников и площадки фестиваля.

Возрастное ограничение: 0+


А площадь у Торгового центра в Челябинске 25 июля превратится в большую концертную площадку под открытым небом. Здесь пройдёт III Всероссийский певческий фестиваль «Русское поле», который объединит более 300 артистов из разных регионов страны. Гостей ждут духовные песнопения, народные песни и известные произведения русской классики.

Фото: пресс-служба ЧОУНБ

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
    • img
      «Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
    • img
      Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
    • img
      «Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
    • img
      Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
    • img
      «Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
    • img
      Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
    • img
      В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
    • img
      В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
    • img
      В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
    • img
      В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
    • img
      Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    Все новости