10 июля
Подпишись: MAXВКОК

От сурикатов до ящериц: на ЮУЖД назвали самых необычных пассажиров поездов

img
В поездах дальнего следования на уральском направлении в первом полугодии 2026 года перевезли почти 2,5 тысячи домашних животных, которые путешествовали без сопровождения хозяев. В купе катались не только привычные кошки и собаки, но и весьма экзотические пассажиры. Подробностями поделились в пресс-службе ЮУЖД.

За этот период услугой воспользовались владельцы самых разных питомцев. В дорогу без хозяев отправились морские свинки, кролики, шиншиллы, попугаи, сурикаты, белка и даже ящерица. За порядком и спокойствием хвостатых, пернатых и чешуйчатых путешественников внимательно следили проводники.

Все мелкие домашние животные перевозятся в специальных клетках или переносках, которые помещаются строго на местах для ручной клади. Габариты такого «домика» по сумме трёх измерений не должны превышать 180 см. Внутри обязательно должен быть дорожный набор: запас корма, вода, подстилка и любимые игрушки.

Для самой поездки владельцам также необходимо подготовить ветеринарные документы. Стоит помнить, что с 1 января 2025 года перевозочный документ стал обязателен для всех животных без исключения. Если выкупается всё купе целиком, оформляется безденежный документ, в остальных случаях придётся оплатить квитанцию.

Сам процесс выбора мест в поездах стал гораздо нагляднее для всех пассажиров. Вагоны, где в принципе разрешён проезд с питомцами, на сайте ОАО «РЖД» и в веб-приложении по-прежнему отмечаются специальным значком в виде лапки.

Однако теперь при покупке билета можно заранее увидеть своего четырёхлапого соседа или, наоборот, выбрать место подальше от зверей. Такие кресла маркируются на схеме вагона тёмно-серым цветом. При наведении курсора система сразу покажет вид животного и маршрут его следования.

Оформить документы и узнать все нюансы поездки можно в кассах или в специальном тематическом разделе на сайте РЖД.


Тем временем летний курортный сезон набирает обороты, и жители Челябинской области вновь могут отправиться на отдых к Чёрному морю прямыми сезонными поездами. В пресс-службе ЮУЖД сообщили, что возобновили курсирование несколько популярных маршрутов в южном направлении.

Фото: пресс-служба ЮУЖД

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    • img
      Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      Корм, одеяла и немного душевного тепла: как спасают животных в старейшем приюте Челябинска
    • img
      На границе в Челябинской области развернули фуру с подозрительными яйцами
    • img
      Блогер Павел Гнилорыбов объяснил челябинцам, как увидеть настоящую жизнь города за одну поездку
    • img
      Хирурги и кардиологи ЧОКБ рассказали, как помогают коллегам из районов Челябинской области
    • img
      Губернатор Челябинской области впервые проголосовал дистанционно на выборах в Госдуму
    • img
      Важную трассу под Троицком в Челябинской области отремонтируют к 2027 году
    Все новости