Классика под открытым небом: в Челябинске стартовал четвёртый «Курчатов фест»

Чарующие мелодии, дополняемые звуками природы, великолепная погода, выдающиеся артисты, забавный сюжет — в Челябинске в четвёртый раз стартовал двухдневный фестиваль классической музыки под открытым небом «Курчатов фест». Рассказываем, что уже удалось увидеть зрителям и чего ждать вечером в пятницу, 10 июля.
Что подарил первый вечер фестиваля
Насладиться произведениями классической музыки в исполнении выдающихся артистов жители и гости города могут в течение двух дней, 9 и 10 июля.
![]()
«Курчатов фест» открылся на площади Науки у памятника Игорю Курчатову
![]()
Мероприятие собрало тысячи зрителей
![]()
Фестиваль посетили губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной
![]()
А также председатель федерального оргкомитета конкурса «Культурная столица года» Николай Новичков
Программу первого вечера открыла премьера музыкально-литературной композиции «Сон в летнюю ночь» по мотивам знаменитой комедии Уильяма Шекспира. Режиссёром постановки выступила Марина Брусникина.

![]()
Главные роли исполнили звёзды российской сцены Евгений Миронов и Александра Урсуляк
![]()
Государственным симфоническим оркестром Челябинской области руководил главный дирижёр Алексей Рубин
Неотъемлемой частью театрально-концертного действа стал Государственный симфонический оркестр Челябинской области под руководством Алексея Рубина — коллектив исполнил музыку немецкого композитора-романтика Феликса Мендельсона.

А ведущим вечера по традиции стал Юлиан Макаров
![]()
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
— В этом году у нас, как обычно, замечательная программа. И сегодня мы все получили огромное удовольствие от того, что увидели и услышали на этой сцене, — оценил губернатор выступление артистов.
За час «до»
Перед премьерой артисты и дирижёр поделились своими мыслями и переживаниями.
— Играть с Евгением Витальевичем — это счастье, это праздник, и я очень благодарна, что он не первый раз уже доверяет мне партнёрство с ним, — рассказала Александра Урсуляк. — И для меня это очень ответственная, очень важная работа. И вот мы сегодня премьеримся. Я сегодня, честно вам скажу, волновалась. Сидела в номере, думала: «Боже мой, как вот справиться с волнением?». Вроде уже взрослая тётенька, но что-то я волновалась. Но сейчас уже всё, я уже чувствую, что я готова к выходу.
![]()
Александра Урсуляк за секунды перевоплощалась из эльфа-проказника Пака в Гермию, Титанию или Елену
Она отметила, что весь коллектив, работавший над постановкой, хотел, чтобы всем зрителям «было интересно, весело, красиво, чтоб всем очень понравилось».
— Это очень интересно. Во-первых, мы вдвоём играем практически, можно сказать, всю пьесу. Мы меняем персонажей со скоростью света. И это уже, как мне кажется, вызов. И у нас звучит совершенно фантастическая музыка. Это всегда так одухотворяет! И вообще замечательный текст, прекрасная вещь, так что мы сами наслаждаемся, честно говоря.
Про идею и воплощение
Народный артист России Евгений Миронов отметил, что идея постановки «Сон в летнюю ночь» принадлежит Алексею Рубину, а сам он обратился к режиссёру Марине Брусникиной, с которой работал уже не раз.
![]()
Сергей Миронов становился то Лизандром, то Деметрием, то Обероном, закружившим всю кутерьму с колдовской любовью
— Сложность была в том, что эта прекрасная комедия Уильяма Шекспира достаточно большая, а сама увертюра и сюита, которую написал Мендельсон, не такая большая, — объяснил Евгений Миронов. — Поэтому Марина Брусникина сделала прекрасную инсценировку, оставив только влюблённые пары. И мы с моей партнёршей — чудесной Александрой Урсуляк — играем этих персонажей разных. Комедия лёгкая, но со сложностями влюблённых пар. Костюмы сделала Виктория Севрякова, то есть, есть детали, которые нам помогают перевоплощаться. Прекрасный оркестр, хор детский с двумя солистками. Это такое большое представление. Я очень люблю такие сложносочинённые и непростые форматы, потому что в театре я такое никогда бы не попробовал. А вот на открытой площадке опен-эйр или даже может быть в филармонии — всегда интересно попробовать что-то новое.
![]()
Особое удовольствие доставляла возможность наблюдать за мимикой Алексея Рубина и его одухотворённым руководством оркестром и хором
Художественный руководитель и главный дирижёр Государственного симфонического оркестра Челябинской области Алексей Рубин признался, что очень давно хотел сделать эту премьеру.
— Около года этот замысел вызревал. И вот благодаря Сергею Витальевичу Миронову и, конечно, режиссёру Марине Брусникиной, которая подготовила этот текст, и вообще сделала этот спектакль, у нас есть возможность сегодня всем получить огромное удовольствие, услышать эту премьеру. Я считаю, это правда уникальное, большое событие, — сказал Алексей Рубин. — Действие происходит в лесу. И у нас здесь лес — мой любимый Челябинский городской бор. Везде эльфы. Потом в спектакле превозносится любовь, и всё заканчивается светлым торжеством свадьбы. И буквально накануне был День семьи, любви и верности. Такой состав артистов великолепных, оркестр — неотъемлемый герой каждого «Курчатов феста». Вот как-то это всё вот так сошлось, что, мне кажется, сегодня произойдёт волшебство.

Про связь музыки и энергии
Алексей Рубин также подчеркнул, что «Курчатов фест» стал ежегодным благодаря поддержке губернатора.
— Мало того, сама идея принадлежит губернатору, что вообще удивительно. Я могу сказать, что наверно таких нет губернаторов больше в стране, нам очень повезло, — считает Алексей Рубин. — Курчатов был великим учёным нашим, и энергией пропитан вообще весь Урал. Сюда приезжаешь — и ты начинаешь просто чувствовать на уровне каком-то клеточном. И вот эту вот энергию, конечно, можно исследовать. Оркестр — это энергия. Мы, все музыканты, — это одна энергия, поэтому мы исследуем энергию творчества на композиторской лаборатории «Курчатов лаб», которая стала логическим продолжением «Курчатов феста» и проходит в его рамках.

Про амбассадоров культурной столицы 2027 года
Вечер завершился торжественной церемонией награждения амбассадоров проекта «Челябинск — культурная столица 2027 года».
![]()
Губернатор вручил памятные таблички народному артисту России Евгению Миронову...
![]()
...и дирижёру симфонического оркестра Алексею Рубину
Алексей Текслер подчеркнул их значимый вклад в развитие культурной жизни Южного Урала и заслугу в продвижении регионального искусства на всероссийском уровне.
![]()
Глава региона также объяснил роль подобных мероприятий в получении престижного статуса «Челябинск — культурная столица 2027».
— Проведение таких событий, как «Курчатов фест», дало нам возможность претендовать на титул культурной столицы и в итоге завоевать его в жёсткой конкуренции, — отметил Алексей Текслер.
«Курчатов фест» проводится в Челябинске с 2023 года и уже стал знаковым культурным событием региона. Фестиваль привлекает ценителей классической музыки высоким уровнем исполнения и участием артистов федерального и международного масштаба. В 2026 году фестиваль проходит под эгидой «Навстречу культурной столице».
Что ждёт вечером в пятницу, 10 июля
Во второй день фестиваля, 10 июля, зрителей ждёт большой оперный концерт. На сцену выйдет всемирно известная оперная певица Ольга Перетятько (сопрано) — одна из самых востребованных оперных певиц современности, получившая международное признание после победы на престижном конкурсе Пласидо Доминго «Опералия». Партнёром примы выступит Иван Гынгазов — солист Большого, Мариинского и ведущих европейских оперных театров. В сопровождении Государственного симфонического оркестра Челябинской области под управлением Алексея Рубина артисты исполнят арии и шедевры оперной классики.
![]()
В прошлом году фестиваль также проходил на протяжении двух дней. На это время у памятника Игорю Курчатову рядом с челябинским городским бором вырос театр под открытым небом. Послушать классическую музыку и оперные арии пришли тысячи жителей. В первый день фестиваля прозвучала оригинальная интерпретация знаменитой сказки — симфоническая сюита «Шехеразада» в исполнении актрисы театра и кино Дарьи Мороз. Во второй день перед зрителями выступили звёзды мировой оперы — прима Хибла Герзмава и тенор Олег Долгов — тоже в сопровождении Государственного симфонического оркестра Челябинской области под управлением маэстро Алексея Рубина.
Фото: Мария Давыдова, пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
Жителей Челябинской области предупредили о схеме мошенничества с «возвратом» денег за отопление
Челябинский зоопарк подготовил бесплатную праздничную программу на 11 и 12 июля
Классика под открытым небом: в Челябинске стартовал четвёртый «Курчатов фест»
«Грибная лапша» на Таганае: туристов из Челябинской области просят не трогать редкие «оленьи рога»
От сурикатов до ящериц: на ЮУЖД назвали самых необычных пассажиров поездов
Не мог нормально двигать рукой: врачи спасли челябинцу плечо с помощью сложнейшей операции
Мэр Лошкин показал изношенные до предела теплотрассы в Челябинске и рассказал о планах ремонта
От грозовых раскатов до +32 градусов: синоптики дали прогноз на три дня для Челябинской области
Названы сроки завершения реконструкции пункта пропуска «Бугристое» в Челябинской области
В Челябинской области суд обязал дропперов вернуть пенсионеру 4,5 млн, похищенных мошенниками
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда рассмотрят в Москве
Бывшего топ-менеджера «Арианта» осудят в Челябинске за взятки почти на два миллиона
В Челябинской области двое нетрезвых молодых людей угнали «КамАЗ», чтобы повеселиться
Скейтборды, самокаты и BMX: в Челябинске устроят масштабный баттл экстремалов
Исследование показало, что в России набирают популярность смартфоны с ИИ
Бывшего пресс-секретаря губернатора Челябинской области не выпустили из колонии