Крупный банк подвёл итоги годового заседания Общего собрания акционеров

Общее собрание акционеров банка ВТБ проголосовало «за» по всем пунктам повестки. Собрание впервые проходило в форме заседания (очном формате) с дистанционным участием, голосование на котором совмещалось с заочным голосованием.
— Акционеры для ВТБ — стратегические партнёры, регулярный диалог с которыми необходим нам для корректировки ключевых ориентиров и поддержания обратной связи, — сказал президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин. — Мы вернулись к очному формату проведения заседания, понимая, что эффективность коммуникации многократно возрастает при личном взаимодействии. Сегодня акционерами банка являются около 1,4 миллиона физических лиц, и мы рассчитываем на дальнейшее увеличение их числа по мере роста капитализации банка.
Общее собрание акционеров проголосовало за распределение прибыли и выплату дивидендов по итогам 2025 года в размере 125,53 миллиарда рублей. Дивидендные выплаты составят 9,71 рубля на одну размещённую обыкновенную акцию. Источник выплат — чистая прибыль по МСФО за 2025 год.
Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, — 20 июля 2026 года. Дивиденды будут выплачены в следующие сроки с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов:
- в течение 10 (десяти) рабочих дней — номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему, которые зарегистрированы в реестре акционеров;
- в течение 25 (двадцати пяти) рабочих дней — другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам.
Акционеры одобрили увеличение уставного капитала Банка ВТБ на сумму 314,63 миллиарда рублей путём размещения 6,29 миллиарда дополнительных обыкновенных акций по открытой подписке по цене 87 рублей за штуку. Кроме этого, акционеры утвердили годовой отчёт за 2025 год.
Также на заседании был избран новый состав наблюдательного совета банка ВТБ в количестве 11 человек и ревизионной комиссии в количестве 5 человек. Аудитором банка за 2026 год стало общество с ограниченной ответственностью «Б1-Аудит».
Отчет об итогах голосования будет опубликован в установленный законодательством срок на сайте банка.
Ранее в банке перечислили, куда крупный бизнес вкладывает деньги при высоких ставках.
Лента новостей
На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области- У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
В Челябинск пригласили на семейный благотворительный фестиваль «Проще некуда»
В Челябинске на неделю ограничат движение по улице Российской
Под Челябинском поезд насмерть сбил девушку
«НОВАТЭК-Челябинск» помог съездить на гастроли в Москву театральному коллективу из Магнитогорска
На трассе Челябинск — Троицк водитель погиб после столкновения с бетонным ограждением
Челябинцы выбирают Т2: исследования рынка сотовой связи подтвердили лидерство компании