Губернатор вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
Возможность адаптироваться к мирной жизни, приносить максимальную пользу Челябинской области и отдаваться работе по полной, так же, как и за ленточкой — так отзываются о региональной кадровой программе «Герои Южного Урала» её участники. В среду, 1 июля, в День ветеранов боевых действий, губернатор Алексей Текслер вручил дипломы о профессиональной переподготовке участникам этой программы, а они поделились своими впечатлениями.
О программе «Герои Южного Урала»
Программа «Герои Южного Урала» стартовала год назад. Она направлена на подготовку руководителей из числа участников специальной военной операции для дальнейшего трудоустройства в исполнительных органах и органах местного самоуправления, а также в общественных и коммерческих организациях.
Вручение дипломов именно в День ветеранов боевых действий, по словам губернатора, отражает преемственность, уважение к ратному пути участников программы и признание их дальнейшего служения уже в гражданской сфере. Он поблагодарил участников за мужество, стойкость и преданность Родине, а также предложил почтить память павших товарищей минутой молчания.
Программа с самого начала была ориентирована не на формальное получение диплома, а на включение слушателей в активную общественную и политическую жизнь региона. И уже сегодня этот подход даёт конкретные результаты.
![]()
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
— Каждому из вас предстоит применить полученные знания и навыки на практике, — отметил Алексей Текслер. — Это может быть работа в структурах власти, на предприятиях, в сфере патриотического воспитания, в общественной деятельности и в других важнейших направлениях. Я очень рад, что многие из вас не стали ждать получения дипломов и начали трудиться на благо региона и всей нашей страны.
Выпускники программы реализуют социально значимые инициативы, работают в исполнительных органах государственной власти и органах местного самоуправления, являются депутатами Законодательного собрания области и представительных органов муниципального уровня, участвуют в совершенствовании мер поддержки ветеранов специальной военной операции.
![]()
Об огромном конкурсе желающих
На участие в программе было подано более тысячи заявок. Курс включал четыре очных модуля, которые проходили в Чебаркуле, Миассе и Магнитогорске.
Программа объединила лекции, практические занятия, управленческие мастерские, тренинги, стажировки и личностно-профессиональное сопровождение. С участниками работали руководители региональных органов власти, преподаватели РАНХиГС из Москвы и Челябинского филиала Президентской академии. Итогом обучения стала защита индивидуальных проектов.
— Программа, которую вы прошли, была разработана по современным образовательным стандартам, с опорой на федеральный проект «Время героев», и получила высокую оценку президента страны, — подчеркнул губернатор. — Надо отметить и то, что коллеги из других регионов приезжали к нам в ходе реализации программы, чтобы перенять этот опыт. И я считаю, что это тоже серьёзный показатель её эффективности.
![]()
Что значит программа для её участников
Участники отмечают, что для них программа стала возможностью вновь почувствовать себя нужными и готовыми к мирной жизни.

Ветеран боевых действий Марина Ильина
— Вообще, это адаптация вот именно к мирной жизни после того, что мы всё прошли, — считает ветеран боевых действий Марина Ильина, получившая сегодня заветный диплом. — Вернуться на самом деле очень тяжело. И эта программа нам помогает в этом, даёт возможность, чтобы мы смогли где-то познакомиться, где-то поменять что-то в себе, чтобы влиться полностью, адаптироваться к мирной жизни. Здесь собрались люди, которые готовы, как на фронте полностью выложиться, так и здесь, в гражданской жизни, готовы полностью выложиться, чтобы наш край процветал.
Схожее мнение высказал и первый заместитель председателя комитета по социальной политике Законодательного собрания Челябинской области Алексей Рожков.

Первый заместитель председателя комитета по социальной политике ЗСО Алексей Рожков
— Когда ты проживаешь момент возвращения среди таких же ребят, как ты сам, тебе самому проще от этого, — считает Алексей Рожков. — Ещё программа даёт возможность социализации. Модули были устроены так, что мы не только учились, но и узнавали глубже свой регион, знакомились с новыми людьми, со спикерами. По сути, это и есть процесс социализации, процесс адаптации после участия в специальной военной операции уже в мирной жизни.
Что дало обучение ветеранам СВО
До прохождения программы и стажировки Станислав Корецкий был кадровым военным, служил, летал на самолётах.

Станислав Корецкий
— Всё было по-другому, и я видел направление министерства спорта только как обыватель, — рассказал Станислав Корецкий. — Тут же, во время стажировки в минспорта, я погрузился полностью в нормативную базу, узнал, как устроен вообще орган исполнительной власти. Организаторам хочу сказать огромное спасибо за возможность, предоставленную по инициативе президента и губернатора. Программа даёт ребятам реализовать себя на гражданке, показать. У нас на самом деле очень разная здесь публика: кто-то работал в коммерции, кто-то — кадровые военные, кто-то добровольцы. Поэтому я считаю, что любой из нас вместе со своим жизненным опытом и новыми полученными компетенциями принесёт пользу и развитие нашему региону.
Александр Горбунов проходил стажировку в министерстве жилищно-коммунального хозяйства области.
— Нам это обучение даёт, конечно, большое развитие в гражданской жизни, — считает Александр Горбунов. — Мы приходим с войны, где льётся кровь и гибнут товарищи. Здесь — другая специфика. Ну и нас, естественно, учили, как правильно управлять государством.

Начальник отдела в министерстве ЖКХ Челябинской области, действующий военнослужащий Александр Горбунов
— Огромное человеческое спасибо и низкий, низкий поклон организаторам программы. Потому что если я где-то что-то и знал, то это, на самом деле, лишь малая часть из того, что было в программе. Я узнал очень-очень много нового! А сердце согрело общение, это новая команда, новые знакомства, старые друзья, новые друзья и, в принципе, теперь одна большая команда, — добавил Алексей Рожков.
Про благодарность команде
Алексей Текслер также поблагодарил команду Челябинского филиала РАНХиГС, преподавателей, наставников, руководителей органов исполнительной власти, предприятий и представителей СМИ, принимавших участие в реализации и информационном сопровождении проекта. Им вручили областные награды.
— Получение диплома — это важный этап, серьёзное достижение, но это не завершение пути. Я считаю, что это только старт нового важного этапа вашей жизни, нового этапа служения нашему Отечеству. Вы уже стали примером для многих: и для тех ребят, которые ещё только будут приходить служить стране, и для тех, кто будет работать с вами рядом в мирной жизни. И от каждого из вас я жду целеустремлённости, настойчивости и новых побед, — резюмировал глава региона.
![]()
Напомним, первый модуль кадровой программы «Герои Южного Урала» стартовал 1 июля 2025 года в военно-патриотическом центре «Аванград» в Чебаркуле. В нём приняли участие 60 ветеранов СВО, в том числе четыре женщины.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области, Кира Костерина, Анастасия Пермякова
Лента новостей
Почти два миллиона рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области в надежде на прибыль
Губернатор вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
«Уралэнергосбыт» открыл расчётный центр с инфоматами в Металлургическом районе Челябинска
Врач из Челябинской области разрушила главный миф о расслабляющем эффекте алкоголя
Жители Челябинской области стали активнее раскапывать свои семейные корни
Жителям Челябинской области напомнили, как действовать при угрозе беспилотников
Блуждающий прыщ: в Челябинской области санитарные врачи рассказали о редком паразите
Контрольных станет меньше: что изменится для школьников с 1 сентября
Синоптики рассказали, каким будет июль в Челябинской области
Два вуза Челябинска вошли во всероссийский рейтинг по зарплатам выпускников-экономистов
В лесах Челябинской области расцвела смертельно ядовитая наперстянка
В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
В детском лагере под Челябинском эвакуировали 45 человек после пожарной тревоги
Три человека погибли при пожаре в садовом доме в Челябинске
В центре Челябинска загорелось офисное здание
Более километра старых заборов уберут в центре Челябинска