05 июня
Подпишись: MAXВКОК

Крупный банк профинансирует энергостройки Дальнего Востока на 260,5 миллиарда рублей

img
На ПМЭФ-2026 «РусГидро» и ВТБ подписали меморандум о намерении заключить синдицированный кредит на сумму до 260,5 миллиарда рублей сроком на 12 лет. Деньги планируется направить на финансирование инвестиционной программы энергохолдинга в Дальневосточном федеральном округе.

Программа включает шесть приоритетных проектов: строительство пяти новых электростанций и комплексную модернизацию Владивостокской ТЭЦ-2. На последней два модернизированных блока уже введены в эксплуатацию. Общая мощность новых и обновлённых объектов составит 2,1 ГВт электрической и 2,7 тысячи Гкал/ч тепловой энергии.

Потребность в новых мощностях связана с растущим энергодефицитом в Объединённой энергосистеме Востока. Нехватка генерации, по оценкам экспертов и представителей власти, сегодня является одним из главных сдерживающих факторов для развития промышленности и логистики в макрорегионе. Новые объекты должны заместить выбывающие мощности и покрыть растущий спрос со стороны бизнеса.

Глава ВТБ Андрей Костин отметил, что развитие Дальнего Востока невозможно без опережающего создания современной энергетической инфраструктуры.

— Проекты «РусГидро» имеют системное значение для экономики макрорегиона, поскольку обеспечивают энергетическую основу для реализации инвестиционных инициатив в промышленности, логистике и социальной сфере, — считает Андрей Костин. — Расширение нашего взаимодействия отражает общий подход к развитию региона: объединение ресурсов крупнейших финансовых и инфраструктурных институтов позволяет создавать условия для устойчивого экономического роста и повышения инвестиционной привлекательности Дальнего Востока.


Ранее в банке перечислили, куда крупный бизнес вкладывает деньги при высоких ставках.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
    • img
      В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
    • img
      Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
    • img
      В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    Все новости