30 июня
Подпишись: MAXВКОК

Археологи нашли под Челябинском следы ещё одного Аркаима

img
В Еткульском районе, в 18 километрах от Челябинска, археологи обнаружили ещё одно поселение бронзового века, подобное знаменитым Аркаиму и Синташте. О находке во вторник, 30 июня, сообщили в Челябинском государственном университете.

Ранее этот объект неоднократно исследовался и считался рядовым для своего времени. Однако новые раскопки в сочетании с геофизической микромагнитной съёмкой принесли неожиданные результаты, заставившие пересмотреть прежние выводы.

— Открытие, сделанное в Еткульском районе у села Шибаево, доказывает, что носители синташтинской культуры освоили не только степные, но и лесостепные пространства Южного Урала и значительно продвинулись на север, — рассказали в ЧелГУ. — До последнего времени это поселение считалось неукреплённым — одним из нескольких сотен рядовых посёлков бронзового века, разбросанных по территории области. Самым северным укреплённым поселением этого типа ранее числилось Степное в Пластовском районе (почти в 130 километрах от Челябинска).

Открытие стало возможным благодаря геофизической микромагнитной съемке

Археологи установили, что поселение «Шибаево 1» изначально создавалось как укреплённый объект по заранее разработанному плану. Оно имело прямоугольную форму, было окружено рвом и общей стеной, а внутреннее пространство застраивалось жилыми помещениями. Эти выводы подтверждают находки в шурфе — грунт из древнего рва и фрагменты керамики синташтинской культуры.

Поселение «Шибаево 1» известно с 1988 года, когда его открыл археолог Андрей Зайцев (Челябинский государственный педагогический институт). В 1997–1999 годах экспедиция Челябинского областного краеведческого музея под руководством Дмитрия Нелина провела раскопки, изучила остатки жилища и три древних колодца, а также получила разнообразные находки. Позднее объект обследовал известный челябинский археолог Александр Таиров ( Южно-Уральский государственный университет).

В ЧелГУ считают, что дальнейшее изучение объекта археологического наследия даст новую информацию о расселении на Урале древних индоевропейцев четыре тысячи лет назад, их хозяйстве, культуре и обществе. 

Напомним, в начале февраля в Челябинске состоялся третий фестиваль исторической реконструкции «Зимнее солнце Аркаима». Как прошло его открытие — смотрите в нашем фоторепортаже.

Фото: пресс-служба ЧелГУ

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске уровень сероводорода превысил норму в 10 раз
    • img
      «Игры Храбрых» собрали под Челябинском 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      В Челябинской области рассказали, как будут решать проблему нехватки учителей
    • img
      Челябинский баскетбольный клуб представил новую форму и обозначил курс на сезон 2026/27
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков и пожароопасности
    • img
      Пропавшего на озере в Челябинской области рыбака нашли через шесть дней
    • img
      Пассажиры смогут использовать 5G на вокзалах двух российских столиц
    • img
      В Челябинской области назвали профессии, по которым не хватает специалистов
    • img
      Резервные «гармошки» вывели на популярный маршрут в Челябинске ради утренних пассажиров
    • img
      Челябинцев попросили подключиться к масштабной уборке города перед зимой
    • img
      В Челябинск пригласили на зрелищный финал чемпионата по автокроссу
    • img
      Когда в квартирах Челябинска потеплеет, рассказал мэр города
    • img
      Более 30 тысяч родителей в Челябинской области получают доплату к пенсии за детей
    • img
      Сборная ЮУрГУ взяла два золота и бронзу всероссийской лиги по Dota 2
    • img
      В регионе наградили победителей Всероссийского кинофестиваля экранного творчества осуждённых
    • img
      Почему осенью сильнее хочется есть и как избежать переедания, дала советы диетолог
    Все новости