Сегодня 15:48
Подпишись: MAXВКОК

День молодёжи в Челябинске объединил молодых людей не по возрасту, а по состоянию души

img
«Молфест» на площади Революции в Челябинске прошёл в субботу, 27 июня
В минувшие выходные в Челябинской области с размахом отметили День молодёжи — праздник энергии и идей, творчества и волонтёрства, спорта, работы, вдохновения и просто день тех, кто молод душой. В региональном центре центральной площадкой праздника стал молодёжный фестиваль «Молфест». Рассказываем, чем он впечатлил и порадовал его участников.

С праздником, молодёжь!

Мероприятие по традиции открыл губернатор области Алексей Текслер. Он поздравил всю молодёжь региона с их праздником, а также отметил значимость молодого поколения для развития области и многогранность деятельности молодёжи.


В Челябинской области живёт 900 тысяч молодых людей

— Этот праздник — это про вас, про вашу энергию, про ваши идеи, — сказал Алексей Текслер. — Вы учитесь, вы работаете, вы занимаетесь спортом, творчеством. Отдельные слова благодарности ребятам, которые занимаются волонтёрской деятельностью. Это очень-очень важно: помогать близким, дарить добро. Огромное вам за это спасибо!

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер

Губернатор отметил, что в регионе реализуются проекты, направленные на создание условий для развития молодого поколения: объекты культуры, спорта и образования. К примеру, в этом году в Челябинске завершается второй этап строительства Межуниверситетского кампуса «Южный Урал».

— Но объекты — это лишь стены, и самое главное — наполнить их вашими идеями, вашими инициативами, — уверен Алексей Текслер.

Свадьба — на масштабном празднике

В рамках акции «Свадебный фестиваль» восемь пар региона заключили брак прямо на сцене. Семьи в этот торжественный день создали семь пар из Челябинска и одна из Пластовского городского округа.

Молодожёнов со сцены главного молодёжного фестиваля региона поздравили Алексей Текслер и его супруга Ирина

— Хочется пожелать молодым любви. Это самое главное. Это то, что по-настоящему связывает людей на всю жизнь, — сказал губернатор.

Ирина Текслер, поздравляя молодожёнов с Днём свадьбы, отметила, что это очень трогательное событие. Она поделилась личной историей своей семьи.

Асия Мусина пришла на площадь Революции вместе с супругом Сергеем в годовщину своей свадьбы

— Пришли и видим, что здесь тоже идёт бракосочетание. Очень приятно посмотреть. Ну, всё нравится! Желаю всем ребятам быть активными, сохранять свой молодой дух, — сказала Асия Мусина.

Фестиваль про мечту, гордость и единство

Фестиваль прошёл в единой федеральной концепции «Мечта. Гордость. Единство». Главной идеей мероприятия стало — объединить молодых людей не по возрасту, а по состоянию души. То есть тех, кто готов действовать, брать на себя ответственность, объединяться и приумножать достижения предшественников.

Пространство фестиваля разделили на четыре тематических направления:

  • «Мечта России» — пространство передовых технологий, науки и образования. Там расположились ведущие университеты региона, спортивные клубы, образовательные площадки.
  • «Гордость России» — пространство о людях, которые своим трудом служат примером. Здесь гости могли пообщаться с участниками СВО, спасателями МЧС, принять участие в мастер-классах по альпинизму и оказанию первой помощи. Здесь же развернули выставку современных беспилотных систем.
  • «Единство России» — площадка, где рассказывалось о культурном многообразии и традициях народов страны. Тут были творческая мастерская «Таланты с Юга Урала», Центр народного единства, Детская филармония имени А. А. Абдурахманова. А также представили молодёжные организации: «Движение Первых», «Российские студенческие отряды», «Российский союз сельской молодёжи», «Российский союз молодёжи».
  • «Молодость России» — это главная точка притяжения фестиваля с главной сценой, где состоялись выступления региональных артистов и финалистов проекта «Студенческая весна», торжественное вручение паспортов «Посвящение в молодость», акция «Свадебный фестиваль» и съёмки шоу «Что в Челябинске?» с региональными блогерами.

Здесь же, на главной сцене, подвели итоги обучения по созданию и развитию молодёжных пространств для команд муниципальных образований Челябинской области в 2026 году «Своя атмосфера». В этом году поступило 20 заявок от муниципальных образований.

Что думают о фестивале его участники

Те, кто пришёл в этот день на «Молфест», сошлись во мнении, что мероприятие очень полезное и разностороннее.

Елена Шумакова из ЧелГУ в восторге от мероприятия

— Мне кажется, супер вообще! Здесь столько сегодня возможностей: университеты, разные площадки, крупные бренды. Мне кажется, со всем этим можно познакомиться вот в таком концентрированном варианте только здесь, — отметила Елена Шумакова, которая на площадке представляла Челябинский государственный университет.

Мария Гауфулина (слева) и Анна Трофимова работали фотографами, как «Друзья с Юга Урала»

— Ой, эмоции очень классные. Мы тут с утра ходим, всех снимаем. Такая атмосфера дружелюбная. Мы — «Друзья с Юга Урала», — поделилась Анна Трофимова. — Мне очень нравится общаться с разными людьми из разных сфер. Очень здорово, что тут очень много разных павильонов, и можно успеть пообщаться абсолютно со всеми. Вот это интересно. Мы пока вот ходим, снимаем и одновременно в некоторых успеваем поучаствовать.

— На самом деле, вся организация интересна, потому что столько разных площадок, узнаёшь что-то новое про свой регион, про спортивные команды региона, — отметила Мария Гауфулина. — Вообще здесь такую прямо гордость испытываешь, наверное, в первую очередь, конечно, за молодёжь нашей области. 

Михаил Бойко представлял на «Молфесте» общественную организацию «Молодая Гвардия», которая занимается в том числе патриотическим воспитанием молодёжи

— Функция нашей станции в том, что люди проходят небольшой квест по политической истории России и в целом истории парламентаризма. За это они получают наш меч, значки и уходят счастливые, — рассказал Михаил Бойко. — Впервые на моих глазах в Челябинске проходит такой масштабный «Молфест», и я считаю, что это самый лучший вариант для того, чтобы провести день с пользой и интересом.

Участники также отмечали особенную атмосферу фестиваля, где можно попробовать и узнать многое лишь за один день

Тамара Дюгаева с дочерью Василисой рассказали, что стремятся не пропустить молодёжный фестиваль уже второй год

— Потому что этот праздник яркий, — считает Тамара Дюгаева. — Он даёт возможность много узнать о молодёжных направлениях нашего города, что очень полезно для будущего. Очень много колледжей, институтов представлено. А также можно поучаствовать в каких-то состязаниях и получить хорошие памятные подарки, что немаловажно. А ещё можно встретиться с губернатором и выразить ему благодарность за наш прекрасный город, за нашу область.

Про визитные карточки и хедлайнеров

Визитной карточкой фестиваля стал арт-объект — фигура коня, в каждом изгибе которого зашифровали орнаменты культурного кода Южного Урала. Ещё на мероприятии работал «Маркет молодых» — площадка с товарами от молодых предпринимателей, самозанятых и локальных брендов Челябинской области.

Главными звёздами «Молфеста» были российский видеоблогер Николай Соболев, российская рок- и поп-группа The Hatters и проект «Казаки делают хиты».

В рамках программы в честь Дня молодёжи также прошли множество всероссийских акций, в том числе «Хороводы России», «Мечта России», «Я влюблён в тебя, Россия».

Одной из тех, кто вышел на «Молфесте» на сцену, стала Ксения — она выступала с коллективом жестовой песни из ЧелГУ «Контекстом»

— Мне кажется, это очень важно, что мы здесь выступаем, — поделилась Ксения. — Во-первых, это очень большое мероприятие, где мы можем зацепить большую аудиторию. Во-вторых, это очень важно для продвижения жестового языка, чем и занимается наш коллектив.

Про энергию и пользу «Молфеста»

Каждый год это мероприятие делают всё ярче и ярче. И участники связывают это с тем, что в том числе молодёжь развивает город и регион.

— Молодёжь в Челябинской области процветает, она очень много чего делает, — считает Матвей Синебрюхов. — Мы по-своему модернизируем нашу область, модернизируем наши города и развиваемся сами. А этого и ждут и государство, и все, кто нас окружает.

В разгар «Молфеста» в городе пошёл дождь, но, как отметил губернатор, он не смог помешать проведению мероприятия и лишь добавил фантастических эмоций.

— Главное, что я увидел сегодня — какая у нас на Южном Урале яркая, смелая и созидательная молодёжь, — поделился Алексей Текслер на своих страницах в соцсетях. — Вы не боитесь нестандартных решений и смело берёте на себя ответственность. Восемь пар сегодня сыграли свадьбы прямо на фестивале, на глазах у тысяч людей! Это невероятно красивый, дерзкий поступок и лучшее доказательство того, что вы хотите жить, любить и строить своё будущее именно здесь, дома. Спасибо всем, кто пришёл на площадь Революции, делился идеями и своей невероятной энергией. Вы в очередной раз доказали, что готовы менять область к лучшему. С Днём молодёжи, друзья!

Десятки активностей, множество фотозон, лекции, мастер-классы, игры, соревнования — так в Челябинске в День молодёжи в прошлом году прошёл масштабный фестиваль «Молфест».

Фото: Михаил Сивриков, пресс-служба губернатора Челябинской области, Анастасия Пермякова, Кира Костерина

Автор:
Мария Давыдова , Анастасия Пермякова , Кира Костерина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Победителям гонок по бездорожью в Челябинской области вручили автомобиль
    • img
      В лесах Челябинской области поспела земляника
    • img
      День молодёжи в Челябинске объединил молодых людей не по возрасту, а по состоянию души
    • img
      Что скрывалось под землёй больше 70 лет: челябинец показал находки из заброшенной шахты
    • img
      Борьбу с телефонными и интернет-мошенниками усилили в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинской области могут заразиться опасными паразитами от свежего речного улова
    • img
      Тело пропавшей 84-летней женщины нашли в Челябинской области
    • img
      Чем опасны напитки со льдом летом, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Работа в Челябинской области: уверенность местных кандидатов в завтрашнем дне упала к началу лета
    • img
      Июнь уходит с осадками: жителей Челябинской области предупредили о дождливом начале рабочей недели
    • img
      С 1 июля популярный автобус в Челябинске изменит маршрут
    • img
      В Миндортрансе рассказали, как будут восстанавливать размытую дорогу под Миассом
    • img
      В Челябинской области грузовой поезд насмерть сбил одну женщину, вторую увезли в больницу
    • img
      Шесть человек пострадали в аварии в Челябинской области
    • img
      Под Миассом восстановят затопленную ливнями дорогу
    • img
      В Челябинской области пенсионерку нашли живой после двух суток в лесу
    Все новости