В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
Силовики задержали в Златоусте машиниста и его помощника, которые сливали топливо с тепловозов, а затем продавали. В отношении локомотивщиков возбуждено уголовное дело. Об этом в пятницу, 26 июня, сообщили в управлении на транспорте МВД России по Уральскому федеральному округу.
После получения оперативной информации транспортные полицейские совместно с коллегами из ФСБ и при силовой поддержке бойцов ОМОН «Таганай» выехали на перегон Златоуст — Уржумка. Там они увидели припаркованные Lexus и «Газель». Заметив людей в форме, водители дали газу, попытавшись скрыться. Силовики устремились в погоню и через полтора километра остановили отечественную машину под управлением 26-летнего мужчины. Водителю же иномарки удалось скрыться, но его личность быстро установили и через несколько дней задержали. Им оказался 35-летний южноуралец.
![]()
Водителю Газели» не удалось скрыться от силовиков
В кузове «Газели» обнаружили три ёмкости по 1000 литров каждая, в которые железнодорожники с помощью мотопомпы и шлангов слили топливо из бака тепловоза. Задержаны были и два работника Южно-Уральской железной дороги: 41-летний машинист тепловоза, с которого сливалось топливо, его помощник того же возраста.
Все четверо сообщников отказались от дачи показаний. Полицейские установили, что водитель «Газели» в прошлом году получил за аналогичное преступление 200 часов общественных работ, а мужчину, управлявшего Lexus, в 2012-м осудили условно за причинение вреда здоровью средней тяжести. Что касается железнодорожников, то ранее проблем с законом они не имели.
![]()
Дома у помощника нашли 152,5 тысячи рублей
По версии правоохранителей, мужчины сливали горючее из баков тепловозов несколько лет. Уже найдены доказательства совершения ими ещё как минимум двух аналогичных краж. При обыске по месту жительства помощника машиниста была изъята крупная сумма денег, вырученная от продажи похищенного топлива.
— За один раз группа сливала от трёх до шести тонн горючего, которое позже через налаженные каналы сбывалось в Златоусте среди водителей большегрузных автомобилей и владельцев сельхозтехники, — рассказали в транспортной полиции. — Ущерб от последнего хищения, за совершением которого подельники были задержаны, превысил 150 тысяч рублей.
В отношении сообщников возбудили уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору). На время следствия фигурантов отпустили под обязательством о явке.
Напомним, в мае на железной дороге в Челябинской области задымился поезд с тоннами топлива.
Фото: Управление на транспорте МВД России по УрФО/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов
Дачникам Челябинской области напомнили правила полива томатов, огурцов и перцев
В Челябинске на две недели отключат горячую воду в 822 домах
Забили до смерти: в Челябинске за гибель 31-летнего мужчины осудили подростков
В «Молодёжном» и других домах Магнитогорска ускорили домашний интернет
Челябинской области списали более 1,7 млрд рублей бюджетного долга: что это значит для жителей
В Челябинской области пьяный водитель без прав насмерть сбил знакомого при разгрузке сена
Опасный квас и супы от жажды: жителям Челябинской области дали важные советы для жарких дней
В онкоцентре Челябинска рассказали, как успешно лечат опухоли кожи на «нулевой» стадии