3D-сканирование и конфеты для министра. Чем удивили челябинцы участников выставки «Дорога 2019»

Выставка «Дорога 2019» проходит с 16 по 18 октября Екатеринбурге. Это ежегодное крупнейшее мероприятие дорожной отрасли — площадка для коммуникации всех участников транспортной сферы. Каждый регион представляет здесь свои разработки, участие принимает и Челябинская область.
Выставка «Дорога 2019» — это возможность продемонстрировать разработки компаний, познакомиться с коллегами из других регионов и даже стран, перенять их опыт. Челябинскую область представили три компании и министерство дорожного хозяйства и транспорта региона.
Сайт «Пчела» подготовил видеосюжет о первом дне выставки.
Екатеринбург-ЭКСПО

Непривычно было видеть Алексея Текслера без охраны и журналистов...


На выставке губернатор угощал министра транспорта РФ Евгения Дитриха и заместителя председателя правительства РФ Максима Акимова челябинскими конфетами.

Алексей Текслер считает, что в Челябинской области должно быть больше конкуренции в дорожной сфере. И эта выставка — способ узнать о новых компаниях.
— У кого-то есть какие-то плюсы, какие-то новые возможности. Здесь есть компании, которые могут нам помочь в улучшении ситуации с ремонтом и строительством дорог, — уверен губернатор.
Несколько стендов были посвящены безопасности на дорогах. Санкт-петербургские разработчики презентовали экспресс-алкотестер и совершенно новый прибор для выявления наличия наркотиков в организме. Для теста понадобится образец слюны и пара минут. Результат сразу же можно распечатать.

Алкотестер скринингового типа позволит сэкономить время и за секунду покажет необходимость проведения медосвидетельствования.

Для наглядной демонстрации прибора сотрудникам компании «Алкотектор» пришлось съесть немало конфет с водкой.

В первый день выставки её посетил премьер-министр Дмитрий Медведев. Для него провели презентацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Свердловской области.
![]()


Всего в выставке «Дорога-2019» приняли участие 76 предприятий и организаций.
Фото Дмитрия Медведева: Александр Астафьев/POOL/ТАСС
Лента новостей
В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков
Корм, одеяла и немного душевного тепла: как спасают животных в старейшем приюте Челябинска
На границе в Челябинской области развернули фуру с подозрительными яйцами
Блогер Павел Гнилорыбов объяснил челябинцам, как увидеть настоящую жизнь города за одну поездку
Хирурги и кардиологи ЧОКБ рассказали, как помогают коллегам из районов Челябинской области
Губернатор Челябинской области впервые проголосовал дистанционно на выборах в Госдуму
Важную трассу под Троицком в Челябинской области отремонтируют к 2027 году
Синоптики дали обнадёживающий прогноз для Челябинской области на выходные 19 и 20 сентября
В Челябинскую область завезли пять тонн лука и кинзы с живым вредителем внутри
Челябинца наказали за смертельное нападение на двоюродного брата
Выборы-2026: проверка на зрелость, мудрость и сплочённость
В Челябинске мужчина получил 10 лет за попытку ограбить банк с газовым пистолетом
Компьютерный класс для людей с нарушениями зрения в Челябинске открыли при поддержке правящей партии
В Челябинске меняют изношенные трубы ради тепла в домах и садиках