3D-сканирование и конфеты для министра. Чем удивили челябинцы участников выставки «Дорога 2019»

Выставка «Дорога 2019» проходит с 16 по 18 октября Екатеринбурге. Это ежегодное крупнейшее мероприятие дорожной отрасли — площадка для коммуникации всех участников транспортной сферы. Каждый регион представляет здесь свои разработки, участие принимает и Челябинская область.
Выставка «Дорога 2019» — это возможность продемонстрировать разработки компаний, познакомиться с коллегами из других регионов и даже стран, перенять их опыт. Челябинскую область представили три компании и министерство дорожного хозяйства и транспорта региона.
Сайт «Пчела» подготовил видеосюжет о первом дне выставки.
Екатеринбург-ЭКСПО

Непривычно было видеть Алексея Текслера без охраны и журналистов...


На выставке губернатор угощал министра транспорта РФ Евгения Дитриха и заместителя председателя правительства РФ Максима Акимова челябинскими конфетами.

Алексей Текслер считает, что в Челябинской области должно быть больше конкуренции в дорожной сфере. И эта выставка — способ узнать о новых компаниях.
— У кого-то есть какие-то плюсы, какие-то новые возможности. Здесь есть компании, которые могут нам помочь в улучшении ситуации с ремонтом и строительством дорог, — уверен губернатор.
Несколько стендов были посвящены безопасности на дорогах. Санкт-петербургские разработчики презентовали экспресс-алкотестер и совершенно новый прибор для выявления наличия наркотиков в организме. Для теста понадобится образец слюны и пара минут. Результат сразу же можно распечатать.

Алкотестер скринингового типа позволит сэкономить время и за секунду покажет необходимость проведения медосвидетельствования.

Для наглядной демонстрации прибора сотрудникам компании «Алкотектор» пришлось съесть немало конфет с водкой.

В первый день выставки её посетил премьер-министр Дмитрий Медведев. Для него провели презентацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Свердловской области.
![]()


Всего в выставке «Дорога-2019» приняли участие 76 предприятий и организаций.
Фото Дмитрия Медведева: Александр Астафьев/POOL/ТАСС
Лента новостей
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции