Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
В самом посещаемом национальном парке Челябинской области — «Таганай» — дежурный сотрудник обнаружил необычных соседей. Пара белых трясогузок обустроила своё скрытное уютное гнездо прямо в штабеле строительных досок под крышей на вершине горы Дальний Таганай.
Заметили новосёлов случайно — дежурный обратил внимание на птиц, которые без остановки сновали туда-сюда. Их клювы были доверху набиты тундровой живностью: гусеницами, бабочками и мелкими насекомыми. Как оказалось, провизию заботливые родители носили четырём своим птенцам. При этом утреннее кормление в этой семье начиналось строго по расписанию — в 4:30 утра, с первыми лучами солнца.
Воспитание потомства на высокогорье оказалось колоссальным трудом. Известно, что за сутки самка и самец доставляют еду своим прожорливым отпрыскам до 300 раз. Благодаря такому усиленному питанию птенцы выросли из крохотных беззащитных созданий до внушительных размеров всего за две недели. На 14-й день наблюдений оперившиеся малыши уже покинули своё укрытие.
Ещё около полумесяца заботливые родители будут докармливать молодняк уже вне гнезда, помогая им адаптироваться к самостоятельной жизни. Осенью подросшие птицы, возможно, уже со вторым за этот сезон выводком, улетят на зимовку в тёплые края, чтобы следующей весной снова вернуться на родную гору.
О других новостях из животного мира. Представьте, что вы мирно прогуливаетесь по территории челябинского зоопарка, и вдруг из-за угла выкатывается стайка существ, напоминающих смесь маленького тираннозавра и пельмешка. Они сбиваются в кучу, вытягивают шеи и начинают издавать звуки, от которых закладывает уши. Паника? Спокойно, вы только что столкнулись с цесарками. Как действовать в такой ситуации, объяснили сотрудники зоопарка.
Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»
Лента новостей
Челябинский посёлок на день останется без света
Жителям Челябинска объяснили задержки с подачей горячей воды после опрессовок
В Челябинской области назначили временного военкома
Проверили 123 машины: частных перевозчиков Челябинска оштрафуют за духоту в салонах
«Это летальный исход»: Алексей Лошкин призвал челябинцев остановить детей-зацеперов
Туристка из Челябинской области провела ночь в лесу с травмой головы
Глава Советского района Челябинска покинул свой пост после восьми лет работы
В Челябинской области на Таганае заметили редкие грибы с ароматом фруктового мыла
Эксперты пригласили в Челябинск на лекции о грудном вскармливании
Частое использование какого смайлика указывает на эмоциональное выгорание, рассказала психолог
Названы районы Челябинска, где 3 августа зазвучат электросирены
Почему летом заражаются гриппом и ковидом: жителям Челябинской области раскрыли причины
В Челябинске до конца сезона появятся 48 новых уличных арт-объектов
В Челябинской области ограничили движение на двух трассах из-за непогоды
Жителям Челябинска анонсировали появление новой остановки на северо-западе города
Звонницы и рубка капусты: в Челябинской области пройдёт всероссийский фестиваль колокольного звона