17 октября 2019
Обсудить

Полиция возбудила уголовное дело о хищении в ЧелГУ бюджетного гранта на 24 млн

img
Полиция возбудила уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере при работе Челябинского госуниверситета с крупным грантом. Распределением 24 миллионов рублей руководил ректор Сергей Таскаев.

Средства были выделены на исследование влияния интенсивной пластической деформации и термических воздействий на формирование основных магнитных параметров перспективных магнитных материалов. Проект финансировался из средств Российского научного фонда.

Заявление в полицию о возможном хищении средств подано ещё в 2016 году одним из уже бывших проректоров вуза, однако материалам дали ход только сейчас.

Выяснилось, что работы принимались без их фактической проверки, просто по актам. При этом велика вероятность, что часть работ была оплачена дважды.

Сергея Таскаева назначили ректором ЧелГУ с 27 сентября. До этого он занимал должность декана физического факультета этого университета. Таскаев был одним из шести кандидатов, заявившихся на должность ректора в начале года. К выборам, которые состоялись 28 марта, осталось два кандидата — он и действующий на тот момент ректор Диана Циринг. За нее проголосовал 51 человек, за Таскаева — 58.

1 июня стало известно, что Таскаева отстранили от должности. Внутренняя проверка выявила нарушения в работе с гостайной. Ректором вуза продолжала оставаться Диана Циринг. Точку поставило федеральное ведомство, подписав документы о назначении Таскаева.

Фото: ЧелГУ. Челябинский государственный университет/Vk.com, пресс-служба ЧелГУ

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области из банка бывшего вице-губернатора исчез миллиард рублей
    • img
      В челябинской школе охранник подрался со старшеклассником
    • img
      Новый детский хирургический корпус в Челябинске назовут в честь Галины Киреевой
    • img
      Территорию в центре Челябинска отдали под комплексное развитие за 165 млн рублей
    • img
      В Челябинске закрывают магазины торговой сети «Светофор»
    • img
      Котлован для метротрама в Челябинске готов на 62%
    • img
      Многоэтажку в центре Челябинска по проекту КРТ возведёт известный застройщик из Екатеринбурга
    • img
      Жителя Челябинска, избившего школьников во дворе лицея, отдали под суд
    • img
      Какие ошибки делают хозяйки при уборке на кухне, рассказали в Роспотребнадзоре
    • img
      Челябинца, обвиняемого в попытке убийства школьника и его матери, оставили в СИЗО
    • img
      В Челябинске вдоль дорог появились баннеры с предупреждением о штрафах
    • img
      Уникальный шахматный клуб для детей и участников СВО открыли в Челябинске
    • img
      Должность руководителя МУП «ПОВВ» Челябинска занял бывший аудитор КСП
    • img
      В горах Челябинской области заблудились четверо 20-летних туристов
    • img
      Из-за вспыхнувшей фритюрницы в челябинской шашлычной рабочий получил ожоги
    • img
      В Челябинске молодых родителей научили грамотно планировать бюджет
    Все новости