17 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Полиция возбудила уголовное дело о хищении в ЧелГУ бюджетного гранта на 24 млн

img
Полиция возбудила уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере при работе Челябинского госуниверситета с крупным грантом. Распределением 24 миллионов рублей руководил ректор Сергей Таскаев.

Средства были выделены на исследование влияния интенсивной пластической деформации и термических воздействий на формирование основных магнитных параметров перспективных магнитных материалов. Проект финансировался из средств Российского научного фонда.

Заявление в полицию о возможном хищении средств подано ещё в 2016 году одним из уже бывших проректоров вуза, однако материалам дали ход только сейчас.

Выяснилось, что работы принимались без их фактической проверки, просто по актам. При этом велика вероятность, что часть работ была оплачена дважды.

Сергея Таскаева назначили ректором ЧелГУ с 27 сентября. До этого он занимал должность декана физического факультета этого университета. Таскаев был одним из шести кандидатов, заявившихся на должность ректора в начале года. К выборам, которые состоялись 28 марта, осталось два кандидата — он и действующий на тот момент ректор Диана Циринг. За нее проголосовал 51 человек, за Таскаева — 58.

1 июня стало известно, что Таскаева отстранили от должности. Внутренняя проверка выявила нарушения в работе с гостайной. Ректором вуза продолжала оставаться Диана Циринг. Точку поставило федеральное ведомство, подписав документы о назначении Таскаева.

Фото: ЧелГУ. Челябинский государственный университет/Vk.com, пресс-служба ЧелГУ

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
    • img
      Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    • img
      Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
    • img
      Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
    Все новости