17 октября 2019
Обсудить

Полиция возбудила уголовное дело о хищении в ЧелГУ бюджетного гранта на 24 млн

img
Полиция возбудила уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере при работе Челябинского госуниверситета с крупным грантом. Распределением 24 миллионов рублей руководил ректор Сергей Таскаев.

Средства были выделены на исследование влияния интенсивной пластической деформации и термических воздействий на формирование основных магнитных параметров перспективных магнитных материалов. Проект финансировался из средств Российского научного фонда.

Заявление в полицию о возможном хищении средств подано ещё в 2016 году одним из уже бывших проректоров вуза, однако материалам дали ход только сейчас.

Выяснилось, что работы принимались без их фактической проверки, просто по актам. При этом велика вероятность, что часть работ была оплачена дважды.

Сергея Таскаева назначили ректором ЧелГУ с 27 сентября. До этого он занимал должность декана физического факультета этого университета. Таскаев был одним из шести кандидатов, заявившихся на должность ректора в начале года. К выборам, которые состоялись 28 марта, осталось два кандидата — он и действующий на тот момент ректор Диана Циринг. За нее проголосовал 51 человек, за Таскаева — 58.

1 июня стало известно, что Таскаева отстранили от должности. Внутренняя проверка выявила нарушения в работе с гостайной. Ректором вуза продолжала оставаться Диана Циринг. Точку поставило федеральное ведомство, подписав документы о назначении Таскаева.

Фото: ЧелГУ. Челябинский государственный университет/Vk.com, пресс-служба ЧелГУ

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ремонт дороги в челябинский микрорайон Чурилово завершится до 30 июня
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как отдохнуть летом без лишних трат на коммуналку
    • img
      В Челябинскую область запретили ввозить 20 тонн дынь из Казахстана
    • img
      В Челябинске осудили студента, который пьяным повредил «Стену Памяти» в парке
    • img
      От тамагочи до Лабубу: тест по странным игрушкам разных времён
    • img
      «Литрес» назвал самые популярные книги и авторов среди молодёжи Челябинской области
    • img
      Сотрудников банка в Челябинской области задержали за взятку в 13 млн рублей
    • img
      В Челябинской области фирму заставили заплатить компенсацию после падения ребёнка в колодец
    • img
      Мэр Челябинска проверил ход ремонта теплотрасс в Металлургическом районе
    • img
      Мужчины Челябинской области вошли в топ-10 самых заботливых в России
    • img
      Чай и эчпочмаки на трассе: водителям в Челябинской области напомнили о важности отдыха
    • img
      В ЧелГУ рассказали о новых образовательных программах — старте к успешной карьере
    • img
      Синоптики дали чёткий прогноз для Челябинской области на выходные 28 и 29 июня
    • img
      Почти 200 единиц игрового оборудования уничтожили в Челябинской области
    • img
      Челябинскую область накроют сильные ливни с грозами и градом
    • img
      На трассе между Челябинском и Екатеринбургом полностью закроют движение
    Все новости