В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров

В Арт-сквере на набережной реки Миасс в историческом центре Челябинска в пятницу и субботу, 19 и 20 июня, можно будет не только бесплатно посмотреть спектакли, но и стать их полноправными участниками. Там пройдёт V юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров «Театры без крыш».
Центральная тема фестиваля этого года — «Сны и Сновидения». О том, как нам всем сейчас важно успокоиться и погрузиться в свои мечты и грёзы. На время замедлиться, заглянуть внутрь себя и увидеть там своего внутреннего ребёнка. Того, кто когда-то верил в сказки. Именно это состояние лёгкого, доброго сна наяву и подарят зрителям юбилейный «Театры без крыш».
Всё начнётся 19 июня в 17:00 на набережной у цирка. Именно отсюда стартует грандиозное театральное шествие, которое задаст тон всему фестивалю. Зрители могут стать не просто наблюдателями, а полноправными участниками парада. С собой стоит захватить карнавальные костюмы, яркие аксессуары, маски или любые причудливые наряды — и включить фантазию! Вместе с артистами предстоит пройти от набережной у цирка до Арт-сквера, где продолжится основная программа.
Жителей и гостей города приглашают в Арт-сквер посмотреть и все остальные спектакли 19 и 20 июня. Там ждут яркие шествия, неожиданные перформансы, клоунада, акробатика и театральные сюрпризы.
![]()
Участниками юбилейного сезона станут профессиональные уличные театры из пяти регионов России: Санкт-Петербурга, Омска, Казани, Самары, а также Челябинска и Челябинской области, чьи творческие коллективы докажут: уличное искусство на Южном Урале живёт и развивается не хуже, чем в столицах.
Впервые на фестивале выступит Челябинский театр кукол им. В. Вольховского со зрелищным уличным спектаклем «Куклы в городе Че». Дым, ходули, большие объекты и куклы — это уличный театр в самой открытой своей форме, где зритель становится не просто наблюдателем, а непосредственным участником действия.
![]()
Постоянный участник фестиваля, горячо любимый челябинской публикой дуэт «НеБолет» покажет моноспектакль «Баушка». Это тихая, тёплая и пронзительная история о времени, которое проходит незаметно. О любви, памяти и о людях, которые продолжают ждать нас, даже когда мы становимся слишком заняты. После этого спектакля вам захочется сделать одну простую вещь — позвонить своей бабушке.
Также в программе — премьерная постановка Алексея Тетюева — спектакль-ожидание «СаСя». Трогательно-ироничная клоунада о том, как ждать изо дня в день, надеяться и верить, что вот-вот придёт Муза. Финал: две родственные души встречаются — но уже в другой жизни и в другом обличье, когда вера и любовь побеждают даже законы Вселенной.
![]()
На фестивале нет привычного зрительного зала. Гость сам решает, откуда наблюдать за действом: расположиться в импровизированном «партере» на траве, подняться на склон — в «амфитеатр» — или занять «балкон» на бордюре или скамейке. Единственное правило — никаких билетов. Всё, что нужно, — это желание удивляться.
Фестиваль проводится при поддержке губернатора Челябинской области. Организаторами выступили Министерство культуры Челябинской области и АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинска». Возрастное ограничение мероприятия: 0+.
В эти же дни, напомним, под селом Демарино Пластовского района пройдёт Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества. Куда ещё в Челябинской области поехать за новыми впечатлениями этим летом, рассказываем.
Афиши: предоставлены организаторами
Социальная реклама АНО «ДФиКММ ЧО». ИНН: 7451432207. Erid: 3apb1QrvkfrXtyGNEcFeib1diQSAUAw84tjpBSssPwJcR
Лента новостей
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей