15 июня
Подпишись: MAXВКОК

В ВТБ заявили, что российские банки справляются с новыми вызовами рынка

img
Российский банковский сектор продолжает работать в условиях высокой конкуренции, внешнего давления и постоянных изменений регулирования. При этом банки успешно адаптируются к новым условиям и решают сложные задачи, заявил первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов в интервью РИА Новости.

В беседе с новостным агентством он признался, что для описания текущей финансовой конъюнктуры ему ближе всего эстетика голливудской франшизы «Миссия невыполнима». Он подчеркнул, что его вдохновляет не только сюжетная линия с постоянным преодолением препятствий, но и культовый саундтрек, давно превратившийся в эталон жанра. По его словам, банки ежедневно сталкиваются с многоуровневыми угрозами. Спектр вызовов предельно широк: от сложных взаимоотношений с клиентами внутри страны до агрессивного внешнего давления, а также постоянных регуляторных изменений.

Особый акцент Дмитрий Пьянов сделал на растущей конкурентной борьбе, которая перестала быть борьбой исключительно классических игроков. Он отметил появление на поле принципиально новых соперников — банков, аффилированных с маркетплейсами. Пока этим структурам не удалось кардинально перекроить рынок в сегменте традиционных банковских продуктов, однако их действия уже оказывают вполне ощутимое давление на маржинальность сектора.

— Не сильно откусывают долю, но уже материально значимо наступают на прибыль, — констатировал банкир.

Такая среда, по мнению представителя ВТБ, требует от участников рынка сверхспособностей.

— Все эти вызовы заставляют бежать быстрее, прыгать сильнее, может быть, маски какие-то надевать и снимать, стрелять метко, в погонях участвовать, — образно описал он корпоративную стратегию выживания. — Поэтому это «Миссия невыполнима», где в главной роли банк, который добежит до цели и выполнит эту невыполнимую миссию.

Высказывание подчёркивает готовность крупных игроков к адаптации в условиях, далёких от стабильности.


А для финансовой грамотности, как ранее заявил представитель крупного банка, нужны ментор и проверенные источники.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский барабанщик Борис Каплун перенёс инсульт и нуждается в реабилитации
    • img
      В Челябинской области раньше срока открыли движение на трассе Черновское — Устиново
    • img
      Жителей Челябинска предупредили об ограничении проезда на улице в Ленинском районе
    • img
      Досрочные соцвыплаты в июле: когда жителям Челябинской области ждать деньги
    • img
      От защиты сосудов до работы кишечника: чем полезны ягоды, которые созревают в июле в Челябинской области
    • img
      Столбики термометров поползли вверх: жителей Челябинской области предупредили о 30-градусной жаре
    • img
      Челябинской пенсионерке вернули 660 тысяч рублей, которые она отдала мошенникам
    • img
      Ярко и с размахом: в Челябинской области отметили Сабантуй
    • img
      Четвёртый этап опрессовок в Челябинске затронет почти 600 многоквартирных домов
    • img
      В Челябинске после ремонта открыли библиотеку с 80-летней историей
    • img
      В Челябинске отменили традиционный Кубок губернатора по хоккею
    • img
      В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
    • img
      Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
    • img
      В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
    • img
      Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
    Все новости