Вода прибывает: где в Челябинской области складывается наиболее рискованная ситуация

После обильных дождей, накрывших Челябинскую область в выходные, уровень воды в ряде рек начал расти. Власти усилили контроль за гидротехническими сооружениями, а синоптики вновь объявили штормовое предупреждение. Где складывается наиболее рискованная ситуация, рассказываем.
Накануне длительных праздничных выходных и прогнозируемых дождей в регионе усилили контроль за работой гидротехнических сооружений. По данным Министерства экологии Челябинской области, дополнительных рисков на данный момент не зафиксировано.
По информации Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 15 июня на ряде рек отметили небольшой подъём уровней воды. Так, на реках Сим, Ай, Юрюзань, Тюлюк и Урал вода поднялась на 1–5 сантиметров, на реке Увельке — на 7 сантиметров. В то же время на реках Миасс и Уфа в районе Новоандреевки и Нязепетровска наблюдается снижение уровней более чем на 20 сантиметров.
Небольшое повышение уровней воды также зафиксировано в ряде водохранилищ и прудов региона — от 1 до 6 сантиметров. Сброс воды на Шершнёвском и Аргазинском водохранилищах осуществляется в пределах нормативных значений.
Как отметил первый заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров, в периоды половодья и сильных осадков владельцы гидротехнических сооружений и эксплуатирующие организации усиливают контроль за их работой.
— Это необходимо для своевременного принятия решений по изменению объёмов сбросов воды и обеспечения безопасности населения и инфраструктуры, — подчеркнул Сергей Лавров.
По прогнозам синоптиков, дождливая погода сохранится в ближайшие дни. Начальник Челябинского ЦГМС Валерий Кочегоров сообщил, что 16 и 17 июня в районах сильных осадков возможны интенсивные подъёмы уровней воды. Наиболее сложная обстановка может складываться на участках рек ниже прудов и водохранилищ, а также на малых водотоках.
В региональном Минэкологии заверили, что ситуация на территории области остаётся под контролем и регулируется в штатном режиме.
Прошедший в воскресенье мощный ливень парализовал движение на северо-западе Челябинска, превратив проезжую часть на улице Братьев Кашириных в озеро. Почему отремонтированная дорожная сеть не справилась с потоком воды и кто на самом деле виноват в потопе, в понедельник, 15 июня, пояснили в городской администрации.
Лента новостей
В Челябинской области владелец собаки выплатил компенсацию покусанному ребёнку
Водитель Chevrolet Niva погиб при столкновении с фурой в Челябинской области
«Был серьёзный отбор»: под Челябинском открыли Академию хоккея «Красная машина»
В Челябинске блогера отдали под суд за вымогательство денег у известного бизнесмена
«Город в красках» пострадал от вандалов: в Челябинске испортили рисунки на шкафах
Жители Челябинской области могут закрыть больничный онлайн через мессенджер «Макс»
Град и ветер до 25 м/с: жителей Челябинской области предупредили о резкой смене погоды
Опекуны показали, как сейчас живёт спасённый медведь Степан из Троицка
«Красные флаги» на собеседовании: что отпугивает соискателей в Челябинской области
В Челябинской области поймали подростков, которые обворовывали садовые дома
Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок
Какой погодой закончится июль в Челябинской области, сообщили синоптики