Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности

В день получения зарплаты россиянам стоит быть особенно внимательными к сообщениям и письмам на финансовые темы. Эксперты по кибербезопасности отмечают, что именно в этот период мошенники чаще всего пытаются получить доступ к деньгам своих жертв.
Как рассказал ведущий специалист компании «Стахановец» Алексей Миронов, злоумышленники всё чаще отказываются от схем, связанных с кражей паролей и данных, и делают ставку на быстрое хищение средств со счетов.
Одно из главных правил безопасности — не переходить по ссылкам из писем, связанных с банковскими услугами, выплатами или финансами, даже если отправитель выглядит надёжным.
— Одно простое правило должно быть доведено до автоматизма: в день зарплаты — никаких переходов по ссылкам из писем на финансовые темы. Ни одного. Даже если письмо пришло якобы из вашего банка. Это снижает риск моментальной потери средств на 80%, — подчеркнул Алексей Миронов в разговоре с РИА Новости.
Специалист отметил, что мошенники стараются действовать именно тогда, когда на счетах людей появляются деньги. Такая тактика позволяет злоумышленникам быстрее добиться результата и сразу вывести похищенные средства.
В преддверии Дня России мошенники начали использовать новую схему обмана. Злоумышленники рассылают сообщения и звонят россиянам от имени государственных структур, обещая почётные грамоты, медали и денежные выплаты, но для их получения требуют перевести деньги и предоставить личные данные.
Лента новостей
Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
В Челябинске для детей открыли новый скалодром
В Челябинске стартовал уникальный проект поддержки отцов особенных детей
В Челябинск пригласили пробежаться на «Розовом забеге» против рака груди и выиграть призы
В Челябинске ушла из жизни основатель и первый директор зоопарка
Теперь умным кольцом Сбер можно оплачивать покупки с помощью «Вжух»
Синоптики предупредили о гололедице и мокром снеге в Челябинской области
В Челябинске задержали восемь человек за фиктивную регистрацию более 100 мигрантов
На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона
Как сохранить здоровье, деньги и недвижимость после 60 лет, рассказали жителям Челябинской области