Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
В Троицке Челябинской области продолжают рекультивировать городскую свалку у Южного промышленного узла, которая существует уже более 40 лет. Сейчас специалисты с помощью техники формируют её «тело», а в течение июня планируют завершить строительство подъездных дорог и устройство газоотводных скважин. Какие работы ещё предстоят, рассказали экологи.
После формирования «тела» свалки специалисты начнут создавать многослойный защитный экран, чтобы отгородить отходы от окружающей среды. Они также оборудуют систему ливневой канализации и смонтируют скважины для пассивного отвода биогаза. На последнем этапе поверх защитного купола уложат плодородный грунт и засеют его газоном.
— Рекультивация — это не просто вывоз отходов на полигон, как, к примеру, при ликвидации — применяется при уборке мелких свалок. Это работа на объекте, при которой исключается негативное воздействие на окружающую среду, и в итоге место превращается в зелёный холм. Такие технологии уже успешно применялись при рекультивации крупных свалок в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Карталах и Верхнем Уфалее, — сообщила заместитель министра — начальник управления обращения с отходами Министерства экологии Челябинской области Юлия Жукова.
Всего специалистам предстоит очистить территорию площадью 15 гектаров от 760 тысяч кубических метров отходов.
Фото: Евгения Майорова / предоставлено Министерством экологии Челябинской области
Лента новостей
Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор