Мобильный оператор и платформа операций с недвижимостью объединились в борьбе против мошенничества

Важно обезопасить россиян от потенциально мошеннических звонков, а также схем, связанных с социальной инженерией. Ради этого свои силы объединили оператор сотовой связи «МегаФон» и платформа операций с недвижимостью «Циан».
Соглашение о сотрудничестве в области противодействия телефонному мошенничеству подписали генеральный директор «МегаФона» Хачатур Помбухчан и генеральный директор «Циана» Дмитрий Григорьев в рамках Петербургского международного экономического форума — 2026.
Ключевая задача совместной работы — обезопасить пользователей от потенциально мошеннических звонков, а также схем, связанных с социальной инженерией. «Циан» предоставит оператору обезличенные данные о триггерных событиях. Это: паттерны мошеннических звонков, география угроз, временные пики активности. «МегаФон», в свою очередь, на базе этой информации, больших данных и собственной экспертизы разработает кастомное решение по защите клиентов. Такой подход позволит адаптировать защитные механизмы под специфику рынка недвижимости — в отличие от универсальных фильтров, система будет учитывать поведенческие маркеры, характерные для пользователей платформы.
Параллельно с вопросами безопасности стороны работают над интеграцией современных методов авторизации, которые обеспечат бесшовный и максимально безопасный вход в экосистему «Циан».
Ещё компании договорились о внедрении инструментов искусственного интеллекта для оптимизации коммуникации с клиентами. Использование интеллектуальных систем поддержки и аналитики позволит автоматизировать рутинные задачи, ускорить обработку запросов и персонализировать сервис.
Как отметил генеральный директор «МегаФона» Хачатур Помбухчан, проблема нежелательных звонков актуальна для пользователей цифровых платформ. Сотрудничество с «Цианом» позволит выйти на новый уровень защиты абонентов.
— Цель компании — не просто реагировать на угрозы, а предотвращать их, создавая бесшовную среду, где клиент может спокойно пользоваться услугами. А совместная работа над системами авторизации и внедрение искусственного интеллекта сделают цифровое пространство более прозрачным и безопасным, — считает Хачатур Помбухчан.
А генеральный директор «Циана» Дмитрий Григорьев отметил, что безопасность пользователей всегда была компании в приоритете. Системное сотрудничество с оператором сотовой связи открывает новые возможности для внедрения передовых телеком-технологий в экосистему, что повысит уровень защиты и удобство платформы для миллионов пользователей.
Больше о проблеме читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».
Лента новостей
В Ленинском районе Челябинска из-за ремонта путей ограничат движение до конца лета
Бывшему мэру Челябинска отменили наказание за массовое ДТП
В центре Челябинска провалился асфальт
ФСБ задержала в Челябинске начальника хозслужбы аэропорта по делу о коммерческом подкупе
Жителей Челябинской области пригласили показать красоту родного края на фотоконкурсе
В Челябинской области ещё двое выпускников сдали ЕГЭ на 200 баллов
В центре Челябинска на 12 часов закроют движение для транспорта
На пляже Первого озера в Челябинске жестоко избили мужчину с инвалидностью
Почему чешется тело после купания в озёрах Челябинской области, объяснил эколог
Челябинец попался на крупной взятке из-за незаконной постройки на Увильдах
Более 2,3 миллиона рублей заплатит арендатор лесного участка в Челябинской области за вырубку
Чем полезен липовый чай и как его правильно заваривать, рассказали жителям Челябинской области
Выпускники-айтишники двух челябинских вузов стали одними из самых высокооплачиваемых в стране
Эхо прошлого и туман Нептуна: что принесёт знакам зодиака мистический июль 2026 года
Как пума Марс постигал дзен под дождём, показали в челябинском зоопарке
Билайн запустил ускоренный 4G для отдыхающих на озере Тургояк