В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектную документацию по сооружению третьего стартового котлована для проходки тоннелей на первой линии челябинского метротрамвая «Север — Юг». В ближайшее время специалисты приступят к строительству на станции «Улица Каслинская». Об этом в среду, 3 июня, сообщили в пресс-службе генподрядчика — компании «Моспроект-3».
— Длина сооружаемого котлована составит 69,5 метра, ширина — от 13,6 до 22,6 метра, а проектная глубина — от 8,6 до 12,2 метра, — рассказал генеральный директор АО «Моспроект-3» Константин Матвеев. — Этот котлован необходим для монтажа двух тоннелепроходческих комплексов, которыми будет вестись проходка подземных тоннелей от станции «Улица Каслинская» в сторону станции «Торговый центр» до камеры съездов на линии метротрамвая «Север-Юг».
Также Главгосэкспертиза одобрила подготовительные работы, в ходе которых запроектировали переустройство более 650 метров трамвайных путей и контактной сети, расположенных вдоль стройплощадки. Кроме того, были запланированы организация движения транспорта и пешеходов во время выноса коммуникаций, перекладка свыше 500 метров сетей электроснабжения и наружного освещения, а также восстановление нарушенного благоустройства.
В компании «Моспроект-3» напомнили, что проект первой линии «Север-Юг» метротрамвая в Челябинске протяженностью свыше девяти километров предусматривает строительство двух подземных станций («Площадь Революции» и «Торговый центр») и трёх наземных остановочных пунктов («Улица Овчинникова», «Улица Косарева» и «Улица Каслинская»).
Больше новостей о строительстве метротрама читайте на «Пчеле» по тегу «Метро».
Лента новостей
Медведь Малыш из челябинского зоопарка показал, как нужно развлекаться по выходным
Депутаты правящей партии круглосуточно помогают уфалейцам, пострадавшим от подтопления
Пожар в локомотивном депо Челябинск обернулся проверкой транспортной прокуратуры
Тысячи разноцветных цветов-фонариков запустили в воду в челябинском парке
В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта
В Челябинском госуниверситете зарегистрировали 10-тысячного абитуриента
Челябинская область стала участником масштабного информационного экологического спецпроекта
На фоне штормового ветра в части Челябинской области резко похолодает до дневных +18 градусов
ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»
Исторический футбольный матч Аргентина — Испания покажут на большом экране в Челябинске
На переезде в Челябинской области на четыре дня ограничат движение транспорта
Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств