02 июня
Подпишись: MAXВКОК

Эксперты оценили потенциал для государственно-частного партнёрства в 1 трлн рублей к 2036 году

img
В ближайшие десять лет драйверами роста могут стать четыре отрасли государственно-частного партнёрства (ГЧП): центры обработки данных, технологии для умных городов, космическая инфраструктура и промышленные проекты. Речь об этом идёт в обзоре «Новые сферы ГЧП: потенциал и перспективы», который опубликовали аналитики ВТБ Инфраструктурный Холдинг в преддверии ПМЭФ-2026. В исследовании дали оценку потенциала рынка ГЧП.

По оценкам холдинга, совокупный объём инвестиций в данные направления до 2036 года в базовом сценарии составит от 690 миллиардов до 800 миллиардов рублей. При оптимистичном развитии событий эта цифра способна достичь 1,04 триллиона рублей. Заместитель президента-председателя правления ВТБ Виталий Сергейчук отметил, что запуск таких инициатив позволит не только сохранить компетенции инфраструктурного рынка, но и стимулировать развитие сложных финансовых инструментов, загрузку смежных отраслей и общие темпы экономического роста.

В разбивке по секторам оценки выглядят следующим образом. Наибольший потенциал аналитики видят в сегменте ЦОД: на фоне кратного роста данных и развития ИИ капитальные вложения в дата-центры различного типа в ближайшие десять лет могут достичь 1,3–1,5 триллиона рублей.

Рынок решений для умных городов, который в глобальном масштабе способен удвоиться за четыре года, в России обеспечит концессионные и ГЧП-проекты объёмом до 140–170 миллиардов рублей. В космической отрасли наиболее коммерчески привлекательными названы системы дистанционного зондирования Земли, спутниковый интернет и космический туризм с потенциальным объёмом инвестиций 170–220 миллиардов рублей. Ещё порядка 210 миллиардов рублей может быть привлечено в проекты промышленного ГЧП, ориентированные на технологический суверенитет.

В базовом сценарии для реализации проектов потребуется высокая адаптивность соглашений и проактивное управление рисками. Это позволит снизить нагрузку на бюджет в указанных сферах в среднем на 8–10%, а дополнительная выручка смежных отраслей на горизонте десяти лет оценивается примерно в 3,8 триллиона рублей. В то же время достижение оптимистичного прогноза в 1,04 триллиона рублей требует длительного периода благоприятных денежно-кредитных условий и активного стимулирования внебюджетных вложений со стороны властей всех уровней.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
    • img
      На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
    • img
      В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Выставка техники, растений и достижений: в Челябинской области с размахом прошёл «День поля — 2026»
    • img
      Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
    • img
      В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
    • img
      В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
    • img
      В Челябинской области бесправник на «Жигулях» погиб, врезавшись в столб
    • img
      Из-за аномальной погоды заводы в Челябинской области начали приостанавливать производство
    • img
      Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске
    • img
      Налегли на отдых: в Челябинской области в разы выросла аренда сапбордов и велосипедов
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подарил школе города Сатка мини-футбольную площадку с искусственным покрытием
    • img
      Билайн открыл предзаказ на Samsung Galaxy Z Fold8 Ультра, Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Флип8 со скидкой до 20 000 рублей
    Все новости