Росатом: Челябинская область — одна из площадок для строительства АЭС

Госкорпорация «Росатом» намерена построить в Челябинской области и Якутии атомные электростанции. О площадках для потенциального строительства сообщило корпоративное издание госкорпорации «Страна Росатом» со ссылкой на главу Росатома Алексея Лихачёва, пишет ТАСС.
— Что касается малых АЭС, мы существенно продвинулись в этом году. Определили две возможные площадки размещения: Челябинская область и Якутия, — цитирует издание Лихачёва.
Росатом и Якутия на полях Восточного экономического форума ( ВЭФ-2019) заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере строительства атомных электростанций малой мощности. В кулуарах форума глава Якутии Айсен Николаев сообщил ТАСС, что площадку для строительства АЭС мощностью 50 или 75 МВт планируется окончательно определить в 2020 году.
Выступая на 63-й Генеральной конференции МАГАТЭ в сентябре, Лихачёв отметил, что строительство АЭС с реакторами малой и средней мощности является одним из перспективных направлений в атомной энергетике будущего.
АЭС малой мощности рассматриваются в мире как экологически выгодная альтернатива угольным ТЭЦ. К примеру, у Росатома сейчас в стадии завершения находится проект ПАТЭС на Чукотке. А недавно компания подписала соглашение о строительстве АЭС малой мощности с Республикой Саха (Якутия).
Фото: Николай Лазаренко/РИА
Лента новостей
- В Челябинске 7-летний ребёнок застрял в металлической решётке
- В Челябинской области с рельсов сошёл спецвагон
- В Челябинске мотоциклистам запретят ездить ночью по проспекту Ленина
- Путин наградил медалью психиатра из Челябинской области
- В Челябинской области проект «Безопасные дороги» продолжит развиваться в 2025 году
- Прокуратура проверила аттракцион в Магнитогорске, где люди застряли вниз головой
- Грудной ребёнок умер после ДТП с грузовиком в Челябинской области
- В Челябинске жильцы 200 многоквартирных домов останутся без горячей воды ещё на две недели
- На благоустройства сквера у кардиоцентра в Челябинске выделили ещё 15 млн рублей
- Не эгоизм, а забота: как найти общий язык с детьми и подростками, челябинцам рассказала психолог
- В Челябинскую область завезли почти 958 тонн арбузов, черешни и других ягод из Узбекистана
- Свыше 800 медикаментов: кто в Челябинской области может получить бесплатные лекарства в 2025 году
- Суд огласил приговор по делу об убийстве таксистки в Коркино
- Мужчина утонул в реке в Челябинской области
- ЦКС обеспечил чистоту на полумарафоне и неделе моды в Париже Челябинской области
- На турнире «АнгелБаскет» в Челябинске собрали 410 тысяч рублей на лечение онкобольных детей