В Челябинской области за неделю поймали 250 пьяных водителей

За прошедшую неделю полицейские задержали в Челябинской области 250 пьяных водителей. Среди них оказались 24 автомобилиста, которые попались нетрезвыми за рулём уже не в первый раз. Об этом в понедельник, 25 мая, сообщили в региональной Госавтоинспекции.
Как уточнили в ведомстве, для водителей, впервые задержанных за пьяную езду, предусмотрено лишение прав на срок от полутора до двух лет со штрафом в размере 45 тысяч рублей. В свою очередь, рецидивистов ждёт более суровое наказание — уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).
Статья 264.1 УК РФ предусматривает различные варианты наказания — от штрафа в размере от 200 до 500 тысяч рублей до трёх лет лишения свободы.
Госавтоинспекторы просят жителей незамедлительно сообщать о пьяных водителях ️по телефону 02 (с мобильного — 102) или 112, а также через Telegram-бот «beZdtp74_bot» (анонимные обращения оперативно принимаются в работу).
Пьяное вождение нередко оборачивается трагедией. Так, в середине мая на трассе под Копейском нетрезвый водитель Ford Focus врезался в отбойник. В аварии погибла 45-летняя пассажирка иномарки.
Лента новостей
Столбики термометров поползли вверх: жителей Челябинской области предупредили о 30-градусной жаре
Челябинской пенсионерке вернули 660 тысяч рублей, которые она отдала мошенникам
Ярко и с размахом: в Челябинской области отметили Сабантуй
Четвёртый этап опрессовок в Челябинске затронет почти 600 многоквартирных домов
В Челябинске после ремонта открыли библиотеку с 80-летней историей
В Челябинске отменили традиционный Кубок губернатора по хоккею
В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса