Пожелтевшее озеро Тургояк обеспокоило жителей Челябинской области

Жителей Челябинской области в самом конце весны встревожил необычный вид озера Тургояк. Вода у берега оказалась покрыта мутной жёлтой плёнкой, что вызвало закономерные вопросы о безопасности купания. В понедельник, 25 мая, «Пчела» обратилась в Министерство экологии региона, а также к бывшему заместителю главы этого ведомства Виталию Безрукову с просьбой прокомментировать ситуацию.
— Тургояк выглядит странно, воду на несколько метров от берега застелила мутная жёлтая плёнка. Как будто в озеро слили какую-то гадость, — рассказала читательница «Пчелы» Екатерина. — В такую воду совсем не хочется заходить, ведь это может быть опасным для здоровья, пропало всё желание купаться.
Необычный цвет воды обеспокоил отдыхающих
В Минэкологии категорически опровергли версию о том, что вода пожелтела в результате загрязнения, и объяснили изменения природным явлением.
— Озеро Тургояк окружено хвойным сосновым лесом, — сообщили в пресс-службе ведомства. — Масштабное цветение хвойных деревьев в мае и направление ветров привело к тому, что большое количество пыльцы в данный момент оказалось на акватории озера. В ветреную погоду возникающая волна прибивает пыльцу к берегу. Явление безопасно для человека и имеет только неприятный эстетический эффект.
По словам Виталия Безрукова, ныне возглавляющего экспертное бюро «Экостандарт-консалтинг», такая же ситуация наблюдается на многих озёрах региона, в частности на Еловом, Кисегаче, Увильдах и Еткуле. Он полагает, что через несколько дней пыльцы в воде станет ещё больше.
— В конце недели в Челябинской области ожидаются дожди. Осадки вместе с ветром поспособствуют тому, что пыльца с деревьев попадёт в водоёмы и будет прибита к берегам. И уже после этого интенсивность явления постепенно пойдёт на спад, — пояснил эксперт.
Безруков добавил, что купаться в такой воде можно, но стоит помнить о том, что пыльца — сильный аллерген и даже у неаллергиков может возникать зуд. Поэтому после купания необходимо принимать душ либо хорошо вытираться полотенцем. Пыльца сосны содержит аллергенные белки, которые могут вызывать реакцию у чувствительных людей. Симптомы могут включать зуд и покраснение глаз, насморк, чихание, заложенность носа, кашель, першение в горле и кожные высыпания.
Ранее владельца отеля на берегу озера под Челябинском обязали снести бани, виллы и беседки.
Фото и видео: читатель «Пчелы»
Лента новостей
Самый бесполезный анализ жителям Челябинской области назвала эндокринолог
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл полезный семинар для сотрудников, кто общается с абонентами
Лисички и цветущую землянику нашли под октябрьским снегом в лесах Челябинской области
Синоптики предупредили о тепле до +18 градусов в Челябинской области
Обвиняемая в поджоге дома на 2 миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
Погода в Челябинской области преподнесёт сюрприз: где в понедельник потеплеет до +20 градусов
«Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения