22 мая
Подпишись: MAXВКОК

Итоги субботников от ЦКС: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу из Челябинска в Екатеринбург

img
За время субботников с территории жилого фонда Челябинской области вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным смётом, прошлогодней листвой и мусором, который накопился за зиму и стал виден после таяния снега. Этим смётом можно выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга. Итоги весенних субботников 2026 года подвёл региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами — компания «Центр коммунального сервиса».

Традиционно наибольшая нагрузка легла на Челябинский кластер. Коммунальщики вывезли почти 80 тысяч мешков, из которых 60 тысяч пришлись на областной центр. Несмотря на внушительный объём, специалисты ЦКС отмечают, что работа прошла в штатном режиме, все заявки на вывоз обрабатывались в течение 3–5 дней.

В Магнитогорском кластере за время весенней уборки вывезли свыше 20 тысяч мешков. Все заявки успешно закрыли ещё к началу мая. Однако на некоторых адресах растительные отходы складировали без мешков или помещали в обычные баки для ТКО, что нарушает правила.

Ещё 14 тысяч мешков со смётом вывезли из Миасса и Златоуста. В этих городах впервые взаимодействие с управляющими компаниями проводилось по заранее разработанному регламенту, который ЦКС внедрил несколько лет назад. Схема успела доказать свою эффективность в других кластерах и теперь масштабирована на новые территории. Согласно регламенту, управляющая компания заранее определяет место временного складирования отходов, а после подаёт заявку на вывоз регоператору. Это исключает хаотичное размещение мусора и позволяет спецтехнике работать с максимальной эффективностью.

— В этом году мы в очередной раз убедились в эффективности разработанного регламента: своевременное определение мест складирования и централизованная подача заявок позволяют избежать хаотичного размещения отходов и обеспечить плановую загрузку спецтехники, — подчеркнул заместитель генерального директора по производству ООО «ЦКС» Алексей Петров. — Но отметим, что чистота в городах — это результат общих усилий. Когда и регоператор, и управляющие компании, и сами жители действуют сообща, следуя единым правилам, порядок становится реальностью. Спасибо всем, кто принял участие в субботниках.

Субботники завершились, но чтобы эффект от уборки сохранился надолго, важно поддерживать чистоту ежедневно.

— Призываем жителей соблюдать правила сбора ТКО. Только вместе мы сможем сделать нашу область действительно чистой! — заключили в ЦКС.

Ранее жителям Челябинской области объяснили, чем опасны растительные отходы в мусорных баках.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
    • img
      Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
    • img
      Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
    • img
      Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
    • img
      В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
    • img
      Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
    • img
      В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
    • img
      Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
    • img
      Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
    • img
      Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
    • img
      Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники
    • img
      Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, что больше всего нервирует их на работе
    • img
      На крупном рынке в Челябинске накрыли нелегальные точки по продаже мяса и рыбы
    • img
      В ЦКС рассказали, как летние ремонтные кампании в Челябинской области осложняют вывоз отходов
    Все новости