20 мая
Подпишись: MAXВКОК

Сбер открыл доступ к тестированию GigaCowork — платформе управления ИИ-агентами для всей компании

img
ЦИПР — конференция «Цифровая индустрия промышленной России — 2026»
Российская ИТ-компания «Салют для бизнеса» (входит в группу Сбер), разработчик GigaChat Enterprise (ГигаЧат Бизнес) в рамках конференции ЦИПР открыла доступ к тестированию GigaCowork (ГигаКоворк) — платформе управления ИИ-агентами для всей компании. ГигаКоворк позволяет делегировать рутинные шаги бизнес-процессов ИИ-агентам и описывать логику их работы на языке бизнес-регламентов, без участия разработчиков и перестройки внутренних ИТ-систем. Чтобы оставить заявку на ранний доступ к тестированию ГигаКоворк, необходимо заполнить форму на сайте ГигаЧат Бизнес.

Разработчиком GigaChat Enterprise (ГигаЧат Бизнес) является российская ИТ-компания «Салют для бизнеса» (входит в группу Сбер).

Теперь пользователи ГигаЧат Бизнес смогут создавать агентов, которые целиком берут на себя задачи сотрудника: готовят аналитические отчёты на базе информации из корпоративных систем, рассчитывают проекты и оценивают риски, исходя из меняющихся вводных, создают проекты документов и выполняют другие офисные задачи, взаимодействуя друг с другом. Агенты работают самостоятельно, но финальный результат передают человеку для принятия итогового решения. Настройка агентов не требует технических навыков и делается в простом веб-интерфейсе за несколько минут.

Логика работы ИИ-агентов задаётся простыми словами в чате — в формате регламента, инструкции или чек-листа. Сотрудник описывает, какие данные использовать, какие правила учитывать, в каком случае возвращать задачу на проверку, и каким должен быть результат. Эти описания становятся навыками агента и могут использоваться другими сотрудниками и отделами, масштабируя эффект на всю компанию.

— Мы запускаем ГигаКоворк как среду, в которой компании могут переводить свои регламенты и практики в управляемую автоматизацию, — рассказал старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка Андрей Белевцев. — Сотрудник описывает процесс на том же языке, на котором он живёт в регламентах компании — и этот процесс становится навыком ИИ-агента, встроенным в реальную работу подразделения. Решения, экспертиза и контроль остаются за сотрудниками, рутинные шаги уходят на сторону платформы.

Агенты помогут быстрее принимать стратегические решения за счёт сокращения времени на анализ информации и контекста на 30–50% в сравнении с ручным поиском и сбором. Так, в уже реализованных кейсах внедрения платформы, скорость обработки документов возрастает на 80%, экономия рабочего времени сотрудника достигает 81,5%, а для специалистов по управлению персоналом оптимизация времени составляет 83%. Подготовка отчётности ускоряется на 70%, а поиск кандидатов — на 93%.

Реклама ПАО «Сбербанк». Подробнее на сайте sberbank.ru. ИНН: 7707083893. Erid: 3apb1QrvkfrXtyGNWepYgPP43PL94edQ4QbLix7iFeU2h

Автор:
Анна Инина
Фото:
Екатерина Тычинина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
    • img
      Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
    • img
      В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
    • img
      На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
    • img
      Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
    • img
      Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
    • img
      На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
    • img
      В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
    • img
      В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
    • img
      Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
    • img
      Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
    • img
      Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
    • img
      BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
    • img
      На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
    • img
      В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
    • img
      За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
    Все новости