В Челябинске открыли девять официальных пляжей со спасательными постами

Купальный сезон официально стартовал в Челябинске. Все девять муниципальных пляжей успешно прошли проверку и полностью готовы к приёму отдыхающих.
Качество подготовки мест отдыха оценил глава города Алексей Лошкин. Во время проверки особое внимание уделили вопросам безопасности и комфорта челябинцев.
— Все муниципальные пляжи обеспечены необходимой инфраструктурой и регулярно обслуживаются. Отдыхать здесь можно абсолютно бесплатно. Для комфортного размещения посетителей сделаны теневые навесы. Там, где позволяет территория, установлены игровые и спортивные зоны. Но самое главное — на каждом официальном пляже дежурят сотрудники городской службы спасения. Это помогает избежать трагических случаев, — рассказал глава Челябинска.
Из-за жаркой погоды сезон начался очень активно. На берегах водоёмов уже собирается много отдыхающих, но с ростом посещаемости увеличивается и число происшествий на воде.
— На сегодняшний день уже спасены несколько человек, в том числе дети. Мы, как спасательная служба, очень внимательно следим за территорией и всегда готовы оказать необходимую помощь. И призываем отдыхающих строго соблюдать правила безопасности, не упускать детей из виду. Это наша общая задача, ведь жизнь и здоровье — самое ценное, — прокомментировал заместитель начальника поисково-спасательного отряда, руководитель пляжных спасателей Дмитрий Микрюков.
Для удобства жителей издание Pchela.news подготовило полный список проверенных локаций. В этом году челябинцы могут безопасно отдохнуть на следующих муниципальных пляжах:
- на озере Смолино — пляжи «Новороссийский» (улица Новороссийская), «Смолинский» (переулок Дачный) и «Спортивный» (улица Магнитогорская);
- на озере Первом — пляжи «Первоозёрный» (переулок Мамина), «Чуриловский» (улица Черничная) и «Чайка» (Бродокалмакский тракт);
- на Шершнёвском водохранилище — пляжи «Шершнёвский» (улица Шершнёвский бор), «Белый парус» (улица Центральная) и «Городской» (улица Худякова).
Добавим, по информации администрации Челябинска, в прошлом году городские пляжи приняли более 100 тысяч человек. В текущем сезоне интерес со стороны жителей и гостей города обещает быть не меньшим.
Впрочем, в ближайшие сутки горожанам вряд ли удастся искупаться. Дожди, местами очень сильные, ливни, грозы и крупный град ожидаются в Челябинской области в среду, 20 мая. А потом заметно похолодает. Подробный прогноз до конца рабочей недели выяснили в местном Гидрометцентре.
Видео: Фима Паточкин / предоставлено пресс-службой администрации Челябинска
Лента новостей
В Челябинске с родителей зацепера потребовали 35 тысяч рублей
Жителю Челябинской области дали 10 лет колонии за ДТП, в котором погиб его сын
Сбер и «Союзмультфильм» запустили бесплатный сервис по генерации нейрооткрыток с персонажами анимации
Добрались до важных локаций: какие трассы Челябинской области обновляют прямо сейчас
Новыми почётными гражданами Челябинска стали митрополит и муфтий
В Ленинском районе Челябинска открыли перекрёсток после ремонта трамвайных путей
Челябинский зоопарк пригласил горожан на семейный праздник в честь 30-летия
С 1 сентября в Челябинской области изменится электронный дневник: что нужно установить родителям
Как челябинцы относятся к льготам для олимпиадников и усложнению ЕГЭ, показал опрос
Огромную партию горшечных роз и орхидей привезли в Челябинск из Китая перед 1 сентября
«Хуже шофёров не видел»: в Челябинске Брекоткин рассказал о поездке в Индию
С 2027 года в Челябинской области изменятся правила оформления ухода за нетрудоспособными
При вспышке газа в погребе в Челябинской области пострадали мужчина и ребёнок
Как подготовить иммунитет будущего школьника, объяснили санврачи Челябинской области
Как пережить начало осени: эксперты Роскачества перечислили бодрящие продукты
Как не пропустить опухоль размером с зёрнышко, рассказали челябинские врачи