19 мая
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за ливней и сильного ветра

img
На Южном Урале синоптики объявили штормовое предупреждение. Днём 20 мая и в первой половине ночи 21 мая в отдельных районах региона ожидаются сильные ливни, грозы, град и шквалистый ветер. Специалисты также предупреждают о возможном подъёме уровня воды в реках и сохраняющейся высокой пожарной опасности.

По данным Челябинского ЦГМС, местами прогнозируются очень сильные дожди и ливни, грозы, а также крупный град. Во время гроз порывы ветра могут достигать 25 метров в секунду.

Из-за обильных осадков в ближайшие сутки на реках области ожидается неустойчивый гидрологический режим. В районах сильных дождей возможны резкие подъёмы уровня воды, увеличение притока в пруды и водохранилища, а также подтопление пойменных территорий. Наиболее сложная ситуация может возникнуть на участках рек ниже плотин и водохранилищ, а также на малых реках региона.

Кроме того, 20 мая на всей территории Челябинской области, а 21 мая в отдельных районах после прохождения холодного фронта сохранится высокая пожарная опасность — четвёртый класс горимости леса по региональной шкале.

Жителей просят соблюдать осторожность, по возможности отказаться от дальних поездок в непогоду и не оставлять автомобили рядом с деревьями и слабо закреплёнными конструкциями.


Гуляя по улицам городов Челябинской области, сейчас можно уловить лёгкий, нежный аромат цветения — это распустились самые «пахучие» деревья: черёмуха, сирень и яблони. Воздух наполнился весенними нотками, а пейзажи стали ещё живописнее. Наш корреспондент сделал фотографии, чтобы вы могли насладиться этой красотой и почувствовать атмосферу пробуждения природы.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    • img
      Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
    • img
      Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
    • img
      Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
    • img
      В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
    • img
      Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии
    Все новости