В Челябинске ищут подрядчика для оперативного уничтожения пней и обрезки деревьев за 40 миллионов

Подрядчика для спасения городских дорог от разросшихся веток и старых опасных стволов ищут в Челябинске. Будущему исполнителю предстоит оперативно выезжать на обрезку сухих сучьев, косить траву на газонах и вовремя убирать аварийные деревья. Информация об этом появилась на официальном сайте госзакупок.
Стартовая цена контракта составила 40 миллионов рублей. Деньги выделяют напрямую из городского бюджета, а ухаживать за зелёным фондом компания будет до 1 декабря 2026 года. Фирмы, которые хотят взяться за эту работу, могут подать свои заявки до 21 мая 2026 года.
Новые правила работы будут жёсткими, ведь реагировать на вызовы мэрии придётся круглосуточно. После звонка из диспетчерской службы рабочие должны прибыть на место со всей спецтехникой всего за 12 часов. На то, чтобы полностью выкорчевать оставшийся пень и заровнять землю на центральных улицах, подрядчику дают ровно сутки.
Заботиться о безопасности людей и сохранности машин в городе тоже придётся по строгим технологиям. Спиливать огромные сучья и просто бросать их вниз на тротуары или проезжую часть запрещено. Каждую крупную ветку рабочие обязаны сначала закрепить на альпинистских верёвках, а затем аккуратно опустить на землю.
Все свежие срезы на лиственных деревьях диаметром больше двух сантиметров придётся сразу красить масляной краской на натуральной олифе. Это нужно для того, чтобы защитить здоровые стволы от вредителей и гнили. При этом красить хвойные породы деревьев городские правила благоустройства строго запрещают.
Во время работы подрядчик обязан сделать так, чтобы пешеходы и автомобили могли свободно двигаться по улицам в любую погоду. Проверять качество уборки чиновники будут по детальным фотографиям в формате «до и после», сделанным строго с одной точки. Добавим, бороться за этот контракт официально не могут компании со статусом иностранного агента.
Сделать Челябинск лучше может каждый. Так, например, сотрудники редакции сайта Pchela.news приняли участие в масштабной экологической акции «Вместе посадим миллион деревьев». Наши журналисты получили бесплатные саженцы сосен и высадили их в районе «Академ Риверсайд», сделав этот уголок ещё зеленее и уютнее. Подробности — в нашем фоторепортаже.
Лента новостей
В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
Два человека погибли при пожаре в Челябинске
Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя