Новый обязательный экзамен для девятиклассников введут с 2028 года

С 2028 года для российских девятиклассников введут новый обязательный экзамен — устное испытание по истории. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.
Сейчас специалисты уже разрабатывают модель экзамена. Её планируют обсудить с учителями и экспертами.
— На финишной прямой, конечно же, мы проведём апробацию, общественное обсуждение. И в 2028 году предмет «История» в устном формате будет проводиться, — сказал Анзор Музаев.
Также стало известно, что в 2026 году продолжится эксперимент для девятиклассников, которые после школы собираются поступать в колледжи и техникумы. Для них сохранят возможность сдавать только обязательные предметы ОГЭ.
В этом году основной госэкзамен будут сдавать около 1,7 миллиона школьников. Кроме того, систему проведения экзаменов постепенно переводят на российское программное обеспечение: полностью его уже используют в шести регионах страны.
Михаил Мишустин подчеркнул, что экзамены не должны становиться лишним стрессом для школьников и родителей, а подготовка детей должна оставаться на особом контроле.
Больше 70% девятиклассников в Челябинской области уйдут в колледжи: каким будет приём в 2026 году.
Лента новостей
Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим эко-проектом страны: когда открытие
«Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области