14 мая
Подпишись: MAXВКОК

Новый обязательный экзамен для девятиклассников введут с 2028 года

img
С 2028 года для российских девятиклассников введут новый обязательный экзамен — устное испытание по истории. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Сейчас специалисты уже разрабатывают модель экзамена. Её планируют обсудить с учителями и экспертами.

— На финишной прямой, конечно же, мы проведём апробацию, общественное обсуждение. И в 2028 году предмет «История» в устном формате будет проводиться, — сказал Анзор Музаев.

Также стало известно, что в 2026 году продолжится эксперимент для девятиклассников, которые после школы собираются поступать в колледжи и техникумы. Для них сохранят возможность сдавать только обязательные предметы ОГЭ.

В этом году основной госэкзамен будут сдавать около 1,7 миллиона школьников. Кроме того, систему проведения экзаменов постепенно переводят на российское программное обеспечение: полностью его уже используют в шести регионах страны.

Михаил Мишустин подчеркнул, что экзамены не должны становиться лишним стрессом для школьников и родителей, а подготовка детей должна оставаться на особом контроле.


Больше 70% девятиклассников в Челябинской области уйдут в колледжи: каким будет приём в 2026 году.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Тысячи километров по пескам: команда из Челябинской области взяла бронзу на международном ралли
    • img
      Как уберечь сердце и сосуды в магнитную бурю, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В части Челябинска из кранов может пойти зелёная вода, предупредили в мэрии
    • img
      Автографы, азарт и 42 футбольных команды: в Челябинске прошёл яркий спортивный праздник
    • img
      В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
    • img
      Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
    • img
      В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +24 градусов
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    Все новости