13 мая
Подпишись: MAXВКОК

Жителям Челябинской области напомнили о штрафах за незаконный вылов раков

img
Контроль за соблюдением правил рыболовства на водных объектах региона привёл к задержанию нарушителя в ночное время. Патрульные полицейские выявили факт незаконной добычи водных биологических ресурсов во время нерестового запрета. Подробностями поделились в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

В ночное время на улице Строителей в Магнитогорске инспекторы отдельного батальона дорожно-патрульной службы остановили для проверки автомобиль Chevrolet Niva. За рулём внедорожника находился 48-летний местный житель. При осмотре багажного отделения транспортного средства сотрудники полиции обнаружили пластиковую тару, в которой находились 15 живых раков, а также специализированные рыболовецкие снасти.

Для дальнейшего установления всех обстоятельств происшествия и составления процессуальных документов мужчину доставили в дежурную часть отдела полиции «Ленинский» Магнитогорска. Действия водителя квалифицировали как нарушение установленных правил, ограничивающих добычу водных обитателей в период размножения.

В полиции напомнили, что в Челябинской области с 5 мая по 15 июня установлен строгий запрет на вылов любых водных биологических ресурсов на всех водоёмах рыбохозяйственного значения. Такие меры необходимы для сохранения популяции обитателей рек и озёр во время нереста. Рейдовые мероприятия по предотвращению браконьерства на территории региона проводятся ежедневно силами правоохранительных органов и надзорных ведомств.

Статья 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира). Наказание за нарушение правил рыболовства влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи водных биологических ресурсов или без таковой.

Ранее похожая ситуация произошла в Челябинске. Мужчины решили порыбачить на озере Смолино, теперь им грозит штраф. Они выловили 758 раков, 25 окуней и одну щуку в период нереста, причинив ущерб на сумму почти 190 тысяч рублей. Подробности инцидента рассказываем в новости.

Фото: ГУ МВД по Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    • img
      В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
    • img
      В мэрии рассказали, как челябинских перевозчиков наказывают за духоту в салонах
    • img
      Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
    • img
      Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
    • img
      Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
    • img
      Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
    • img
      В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
    • img
      Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
    • img
      Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
    • img
      Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
    • img
      Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
    • img
      Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
    • img
      Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
    • img
      Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
    Все новости