Жителям Челябинской области напомнили о штрафах за незаконный вылов раков
Контроль за соблюдением правил рыболовства на водных объектах региона привёл к задержанию нарушителя в ночное время. Патрульные полицейские выявили факт незаконной добычи водных биологических ресурсов во время нерестового запрета. Подробностями поделились в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
В ночное время на улице Строителей в Магнитогорске инспекторы отдельного батальона дорожно-патрульной службы остановили для проверки автомобиль Chevrolet Niva. За рулём внедорожника находился 48-летний местный житель. При осмотре багажного отделения транспортного средства сотрудники полиции обнаружили пластиковую тару, в которой находились 15 живых раков, а также специализированные рыболовецкие снасти.
![]()
Для дальнейшего установления всех обстоятельств происшествия и составления процессуальных документов мужчину доставили в дежурную часть отдела полиции «Ленинский» Магнитогорска. Действия водителя квалифицировали как нарушение установленных правил, ограничивающих добычу водных обитателей в период размножения.
В полиции напомнили, что в Челябинской области с 5 мая по 15 июня установлен строгий запрет на вылов любых водных биологических ресурсов на всех водоёмах рыбохозяйственного значения. Такие меры необходимы для сохранения популяции обитателей рек и озёр во время нереста. Рейдовые мероприятия по предотвращению браконьерства на территории региона проводятся ежедневно силами правоохранительных органов и надзорных ведомств.
Статья 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира). Наказание за нарушение правил рыболовства влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи водных биологических ресурсов или без таковой.
Ранее похожая ситуация произошла в Челябинске. Мужчины решили порыбачить на озере Смолино, теперь им грозит штраф. Они выловили 758 раков, 25 окуней и одну щуку в период нереста, причинив ущерб на сумму почти 190 тысяч рублей. Подробности инцидента рассказываем в новости.
Фото: ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске проложили первый километр тоннелей метротрамвая
В Челябинске увеличат число троллейбусов на популярном маршруте
В Челябинской области изношено почти 50% сетей водоснабжения и водоотведения
На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G
Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
В челябинской администрации рассказали о судьбе популярного пляжа «Солнечный берег»
Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области