В Челябинске презентовали книгу о Героях СВО
В региональном центре презентовали книгу о Героях СВО, созданную при поддержке депутатов «Единой России». Издание посвящено памяти военнослужащих Челябинской области, защищавших Родину и погибших при выполнении боевых задач в зоне специальной военной операции.
Инициатива создания сборника принадлежит движению «Мамы и жёны героев земли Уральской» и благотворительному фонду «Мамины руки». Организацию возглавляет депутат Татьяна Соколова, известная как «Мама Таня», которая также выступила автором одного из разделов книги. После гибели сына — добровольца, ушедшего защищать Родину, она продолжила его дело, став опорой для десятков семей, столкнувшихся с невосполнимой утратой.
![]()
Проект реализован при поддержке депутатов фракции «Единая Россия» Челябинской городской думы и неравнодушных предпринимателей. Руководитель фракции Денис Лапотышкин подчеркнул, что книга должна обязательно появиться в каждой школе и библиотеке города, чтобы как можно больше юных южноуральцев узнали о жизни и судьбах настоящих Героев, которые учились и работали по соседству.
![]()
Книга необычна тем, что её авторы — не профессиональные журналисты или писатели, а мамы и жёны защитников Отечества, те, кто пережил потерю и нашёл в себе силы сохранить память о своих родных.
![]()
![]()
— Для нас книга — это первый подобный опыт, — поделилась Татьяна Соколова. — Мы стараемся друг друга поддерживать и сохранять память о наших защитниках. Для каждой семьи издание книги — это важное и трогательное событие, которое не было бы возможным без поддержки правительства и депутатского корпуса Челябинской городской думы.
![]()
Значительную часть организационной работы взял на себя депутат Александр Спицын. Он признался, что читал книгу ещё на стадии подготовки к печати, и этот текст не оставил его равнодушным.
— Слёзы подступали, я не мог не поддержать издание, — признался Александр Спицын. — Потому что понимал: это обычные ребята с наших дворов, которые
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Напомним, что работа по поддержке участников специальной военной операции и их семей ведётся в рамках народной программы «Единой России». Сохранение памяти о погибших Героях, забота об их близких, психологическая и материальная помощь — одни из ключевых приоритетов партийной работы. В Челябинской области эта деятельность ведётся с самого начала боевых действий под руководством секретаря Регионального отделения Единой России, губернатора Алексея Текслера.
Фото: Екатерина Рожкова / предоставлены пресс-службой «Единой России»
Лента новостей
В Челябинске на новой спортплощадке пройдёт медиатурнир по необычной игре с ракетками
На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся 27-градусная жара
Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
«Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек