В Челябинске туристов оштрафуют за запрещённые кораллы из Египта
В аэропорту Челябинска таможенники выявили три случая незаконного ввоза кораллов из Египта. Всего у туристов, вернувшихся с курортов Красного моря, обнаружили 27 морских сувениров, которые оказались под защитой международной конвенции.
Сотрудники таможенного поста аэропорта Баландино проверили пассажиров рейсов из Шарм-эль-Шейха и Хургады. У двух туристов нашли 9 и 15 кораллов, ещё три коралла обнаружили в багаже пассажирки.
Проведённая экспертиза показала, что все предметы являются скелетами мадрепоровых кораллов. Они подпадают под действие Конвенции СИТЕС, регулирующей международную торговлю редкими видами животных и растений.
Как пояснил заместитель начальника таможенного поста аэропорта Баландино Александр Смекалин, для ввоза таких предметов необходимо специальное разрешение и обязательное декларирование. Однако туристы прошли через «зелёный» коридор без документов.
По одному из случаев уже возбуждены административные дела по статьям о недекларировании и несоблюдении запретов на ввоз товаров. По двум другим фактам вопрос о возбуждении дел ещё рассматривается. Нарушителям могут грозить штрафы и конфискация кораллов.
В ноябре в челябинском аэропорту имени Игоря Курчатова направлявшийся в Душанбе пассажир лишился 720 тысяч рублей. За что таможенники изъяли у него крупную сумму, рассказали в предыдущем материале.
Фото: пресс-служба Челябинской таможни
Лента новостей
Снежные бури и порывы ветра свыше 25 м/с спрогнозировали перед выходными в Челябинской области
В Челябинске концерт группы «Любэ» перенесли за день до выступления
В Челябинске нашли подрядчика для достройки школы на 1100 мест
В массовой аварии на трассе М-5 в Челябинской области погибли парень и девушка
В Челябинской области сотрудникам интерната увеличили сроки за смерть подростка
Звонок от «завуча» обошёлся челябинской семье в 1,8 млн рублей
Из-за ремонта теплосети в Челябинске изменятся маршруты трёх трамваев
В Челябинске открыли современную грязелечебницу с целебными ваннами и подводным массажем
Россияне стали активнее хранить деньги на счетах с гибким доступом
В Челябинске задержали полицейского, который помог легализовать в России полсотни мигрантов
Крупные аэропорты страны стали подключать к сети 5G
Челябинский эндокринолог рассказала, кому нельзя худеть с помощью нейросетей
В Челябинске сотрудник скорой продавал ритуальной компании данные пациентов
В Челябинске на МАК-2027 обсудят, как сделать сельхозпредприятия прибыльнее
В Челябинске отпраздновали День народного единства
Какой будет зима в России и Челябинской области из-за рекордного Эль-Ниньо: прогнозы синоптиков